21.01.2018 14:46
    Поделиться

    В Ираке вынесен смертный приговор гражданке Германии

    Центральный уголовный суд в Багдаде в воскресенье приговорил гражданку ФРГ марокканского происхождения к смертной казни за присоединение к ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) в Сирии и Ираке.

    Это первый случай, когда иракское правосудие вынесло смертный приговор европейской женщине, сообщает AFP.

    Суд, ответственный за дела о терроризме, приговорил женщину, чье имя и возраст не раскрываются, к казни, обвинив ее в "материально-технической поддержке и оказании помощи террористической организации в совершении преступлений", говорится в заявлении судьи Абделя Сеттар Байракдара. Обвиняемая во время допросов призналась, что она "покинула Германию и направилась в Сирию, а затем в Ирак, где присоединилась к ДАИШ, а ее две дочери вышли замуж за членов террористической организации".

    В июле немецкое правосудие объявило, что 16-летняя немецкая девушка, которая присоединилась к ДАИШ, была арестована в Мосуле. Вскоре немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил, что она была перемещена в тюрьму в компанию к трем другим задержанным гражданам Германии, задержанным в Багдаде. Согласно данным еженедельника, немецкие дипломаты смогли посетить их в тюрьме, находящейся в районе аэропорта Багдада.

    Иракские власти никогда официально не заявляли о количестве арестованных джихадистов во время контрнаступления проправительственных сил, которые сумели выбить боевиков ДАИШ из всех городов Ирака в 2017 году. Но, по словам иракских командиров и повстанцев из числа иракских курдов, к ним в плен сдались сотни джихадистов. Так, в провинции Ниневии, центром которой является Мосул, были арестованы более 4 тысяч джихадистов.

    В декабре Ирак с большой помпой отметил "конец войны против ИГИЛ", однако джихадисты продолжают совершать нападения, как в пригородах Багдада, так и в пустынных зонах вблизи сирийской границы, концентрируя силы для возобновления боевых действий.

    Поделиться