21.01.2018 10:23
    Поделиться

    В Совфеде обеспокоены началом военной операции Турции в Африне

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что начало "антитеррористической операции" в Африне, о котором объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вызывает обеспокоенность.

    "Тревожные новости из Сирии. Объявленное президентом Турции Эрдоганом начало "антитеррористической операции" в Африне, конечно же, не может не вызывать ничего, кроме обеспокоенности", - написал Косачев на своей странице в Facebook, добавив, что "кроме предсказуемых новых жертв в многомерном и запутанном конфликте, удары могут поставить под угрозу весь и без того хрупкий переговорный процесс, среди кураторов и гарантов которого и сама Турция".

    По словам Косачева, "детонатором для активизации Турции стали вовсе не действия самих курдов". "Здесь не обошлось без Вашингтона, который не особо скрывал свое взаимодействие с курдскими силовыми структурами. Ранее американцы поставляли им оружие, а теперь и вовсе от имени Пентагона сообщили о подготовке на базе YPG вооруженных формирований по охране границ и внутреннего порядка. Хотя госсекретарь Тиллерсон и опроверг эти сведения, похоже, уже поздно - турецкого лидера он не убедил, а машина возмездия уже запущена", - подчеркнул он.

    "Во всяком случае, президент Турции отнюдь не к сирийскому руководству обращал свои слова в контексте начатой военной операции, заявляя, что, мол, именно "Запад должен осознать, что Турция - союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе", - продолжил Косачев, обратив внимание на то, что "как это часто происходит в Сирии, через действия различных сил в этой стране "выясняют отношения" между собой совсем другие, внешние игроки, и это, конечно же, не способствует национальному примирению".

    Сенатор считает, что в этой ситуации России "следует проявлять сдержанность и ориентироваться на позицию официальных властей Сирии, а не действовать в одностороннем порядке - суверенитет есть суверенитет, и даже если он нарушается другими странами, уподобляться, пока не исчерпаны иные варианты, не стоит". Он также выразил надежду на то, что удастся избежать значительной эскалации силовых действий и срыва мирного процесса. "Ведь в этом случае цена нынешних действий Турции будет непомерно высокой", - заключил Косачев.

    Поделиться