22.01.2018 11:19
    Поделиться

    Киргизия ратифицировала договор с Россией о развитии ВТС

    Киргизия ратифицировала договор с Россией о развитии военно-технического сотрудничества. Соответствующий закон подписал президент республики Сооронбай Жээнбеков. Документ предполагает возможность прямых поставок вооружений непосредственно с оборонных предприятий РФ.

    - Ратификация договора позволит продвигать двустороннее военное сотрудничество на более высокий качественный уровень, создавая условия предприятиям оборонной промышленности для совместной работы, позволит повысить потенциал Вооруженных сил (ВС) КР для решения поставленных задач, - сообщают в аппарате президента Киргизии. - Документ направлен на совершенствование механизма поставок продукции военного назначения.

    Договор с Россией, как утверждают официальные источники в Киргизии, заключен в целях оснащения армии республики, правоохранительных органов и специальных служб высокоэффективными и перспективными системами вооружения, а также для укрепления системы коллективной безопасности сторон.
    Документ, ратифицированный киргизской стороной, был подписан еще 20 июня прошлого года во время визита в Москву Алмазбека Атамбаева, который на тот момент занимал пост президента КР.

    Кстати, еще в октябре 2013 года Россия и Киргизия договорились о поставках в КР военной помощи на сумму, превышающую миллиард долларов. В течение последующих лет РФ безвозмездно передала республике авиационную и бронетехнику, артиллерийские системы с запасными частями, боеприпасы, средства разведки и связи.

    Поделиться