22.01.2018 13:10
    Поделиться

    Лавров: Навязанные извне схемы урегулирования в Йемене контрпродуктивны

    "Нежизнеспособными и контрпродуктивными" назвал министр иностранных дел России Сергей Лавров схемы политического обустройства Йемена, "навязанные извне".

    Это заявление российский министр озвучил на пресс-конференции по итогам переговоров c главой МИД Йемена Абделем Маликом Аль-Махляфи.

    По словам Лаврова, которого цитирует РИА Новости, Россия намерена продолжить "диалог с хуситами, с другими йеменскими политическими объединениями, со всеми заинтересованными государствами, включая арабскую коалицию, от которых зависит дальнейшее развитие событий в этой стране и вокруг нее". Сергей Лавров отметил, что данный шаг может побудить всех, кто способен внести свой вклад в стабилизацию ситуации и переход от военного сценария к политическому диалогу, "сделать это как можно скорее".

    "Только сами йеменцы могут определить судьбу своей страны, и Россия, которая поддерживает контакты со всеми сторонами, готова всячески способствовать этому. Мы почувствовали, что такой наш подход встречает понимание и поддержку в Йеменской Республике", - добавил Сергей Лавров.

    Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил о том, что Россия приветствует решение арабской коалиции о смягчении блокады йеменского порта Ходейда. Это - единственная на сегодняшний день транспортная артерия, которая связывает столицу страны Сану и ее северные провинции с внешним миром. Лавров заявил о необходимости "добиваться полного снятия морской и воздушной блокады, отмены всех ограничений на доставку продовольствия, лекарств, другой номенклатуры товаров первой необходимости" для Йемена. По его словам, ООН должна иметь возможность бесперебойно осуществлять гуманитарные рейсы в Сану.

    Лавров также заявил о том, что убийство бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха было "нацелено на срыв усилий по переходу к мирному урегулированию ситуации в этой стране".

    В свою очередь Абдель Маликом Аль-Махляфи подчеркнул, что Йемен высоко оценивает позицию России по урегулированию ситуации в этой стране. Министр дал понять, что Йемен рассчитывает на поставку из России 50 тонн пшеницы.

    Поделиться