22.01.2018 19:40
    Поделиться

    МЧС развернуло пункты обогрева в 14 регионах России

    МЧС России переведено в состояние повышенной готовности. В 14 регионах России из-за сильных морозов спасатели развернули десятки пунктов обогрева. В одной только Амурской области их организовано 77.

    В состоянии повышенной готовности находятся все городские службы. Департаменты соцзащиты в северных регионах организуют места в приютах для бездомных и престарелых.

    Как сообщили в региональных пресс-службах главных управлений МЧС, речь идет о мобильных и стационарных пунктах, которые развернуты во всех регионах, где сейчас стоят лютые морозы. В том числе в Якутии, на Алтае, в Сибири, Приморье и на Урале.

    По данным Росгидромета и Центра "Антистихия" МЧС России, в этих краях погода ставит рекорд за рекордом. Температура опускает столбик термометра до минус 41 градуса, а кое-где даже и до минус 58. Это как минимум на 7 градусов ниже среднесуточных прошлогодних температур, отмечают метеорологи. В ближайшие дни они прогнозируют еще большее похолодание.

    В МЧС отмечают, что в северных регионах резко увеличилось количество чрезвычайных ситуаций. Затруднено движение автотранспорта, кое-где прервана работа ЛЭП и электросетей, наблюдаются нарушения в работе ЖКХ. Резко увеличилось количество заболевших. Из-за неграмотного использования систем отопления и электроснабжения участились пожары в частных домах.

    На Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале под пункты обогрева приспособили придорожные кафе, места ночлега для водителей и даже заправки. Кроме того, спасатели наладили работу мобильных пунктов оказания техпомощи при поломках автомобилей на междугородних и внутренних маршрутах.

    Температура уже кое-где опускает столбики термометров до минус 58. А синоптики ждут еще похолодания

    Сотрудники МЧС и сами мониторят обстановку на некоторых участках трасс. Для этого региональные дороги поделены по степени опасности. Как сообщили в Главном Управлении МЧС по Амурской области, на основании многолетних наблюдений и анализа рисков возникновения ЧС здесь на федеральных автотрассах выделено четыре опасных участка.

    Для максимально быстрого реагирования там дежурят 44 оперативные группы. Помочь автомобилистам в случае необходимости готовы 104 человека и 40 единиц техники.

    Как сообщили в МЧС, всего в готовности к реагированию находятся более 9,5 тысячи человек и 3,9 тысячи единиц техники.

    Не пощадит непогода, кстати, и центр России. Вчера МЧС распространило предупреждение о возможном снегопаде с метелью и порывистым ветром в 15 регионах Центрального и Приволжского федеральных округов.

    Неблагоприятный прогноз касается Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областей, где ожидается местами сильный снегопад с метелью и образованием снежных накатов и гололедицы на дорогах.

    - Особое внимание большей части Приволжского федерального округа. Там, за исключением Удмуртии, ожидается сильный снег, - отмечает в своем предупреждении МЧС.

    Поделиться