22.01.2018 16:35
    Поделиться

    США перенесут посольство в Иерусалим до конца 2019 года

    Посольство США в Иерусалиме, о переносе которого 6 декабря прошлого года сообщил глава Белого дома Дональд Трамп, откроется до конца 2019 года.

    Такое заявление озвучил в ходе своего ближневосточного турне, которое он начал в Израиле, вице-президент США Майкл Пенс, сообщает AFP. По его словам, в ближайшие недели Белый дом "продвинет планы по открытию посольства в Иерусалиме". Пенс, который является лоббистом израильской позиции, и, как полагают, оказал большое влияние на решение Трампа, был встречен бурными аплодисментами в здании израильского Кнессета (парламента страны). В ходе своего выступления вице-президент США пообещал израильским властям, что Вашингтон "никогда не допустит" обладания Ираном ядерным оружием.

    Между тем в зал заседаний не были допущены парламентарии-арабы. Кстати, Палестина бойкотирует визит высокопоставленного американского представителя на Ближний Восток, несмотря на его громкие заявления о необходимости возобновления диалога между Израилем и Палестиной.

    Статус Иерусалима является одним из самых сложных вопросов израильско-палестинского конфликта. Израиль, захвативший Восточный Иерусалим силой в 1967 году, аннексировал его и провозгласил весь город "своей неделимой столице".  Этот статус не признан и является незаконным для ООН. Палестинцы утверждают, что Восточный Иерусалим является столицей государства, к которому они стремятся.

    Израильтяне и палестинцы не ведут переговоров по мирному урегулированию конфликта с 2014 года, и перспектив к их возобновлению, особенно после заявления Трампа о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим, не просматривается.

    Поделиться