23.01.2018 19:26
    Поделиться

    Японские ученые создали программу, которая поможет предотвратить ДТП

    Мгновенно нажать на тормоз или повернуть руль автомобиля, чтобы избежать катастрофы, может специальная система управления, созданная японскими учеными.

    Нет, она не заменяет водителя, она ему помогает, угадывая его намерения. Суть в следующем. На водителя надевают специальную "шапку" с электродами, которые снимают сигналы мозговой деятельности. Их расшифровывает компьютер в режиме on-linе. Пока езда идет нормально, сигналы относительно слабые, и система находится в "спящем" состоянии.

    Но как только возникает экстренная ситуация, и водителю надо срочно нажать на тормоз, резко повернуть руль или предпринять какие-то другие чрезвычайные действия, от электродов идет сигнал SOS.

    Система мгновенно "пробуждается" и автоматически выполняет действие на доли секунды быстрее, чем это делает водитель. Казалось бы, время отставания мизерное, доли секунды, но в экстремальных ситуациях именно мгновения позволяют избежать катастрофы и спасти жизни людей. Самое сложное в этой системе - научить компьютер различать разные тревожные сигналы, скажем, о тормозе или повороте руля. По словам авторов, им это удалось. Система уже испытана на специально оборудованном автомобиле.

    Поделиться