23.01.2018 17:05
    Поделиться

    Путин обсудил с аргентинским лидером футбол и космос

    Лидеры России и Аргентины обсудили сотрудничество двух стран
    Президент Аргентины Маурисио Макри приехал с первым официальным визитом в Россию, которая стала стартовым пунктом его международного турне. С российским коллегой Владимиром Путиным он обсудил широкий спектр тем - от футбола до сотрудничества в космосе.

    Утром у Макри состоялся завтрак с российскими бизнесменами, и он пришел на встречу с коллегой явно под впечатлением от открывающихся перспектив. В частности, он нацелен на увеличение поставок продовольствия в Россию.

    Владимир Путин напомнил о стратегическом характере отношений, а также о росте товарооборота между странами. Российский лидер уделил особое внимание тому факту, что в Аргентине проживает самая большая в Латинской Америке диаспора россиян - 300 тысяч человек. Он поблагодарил Макри за теплое отношение к нашим соотечественникам, и особенно за поддержку их инициатив в области развития гуманитарных связей.

    "Уверен, мы с вами поговорим о предстоящем крупном спортивном мероприятии - о чемпионате мира по футболу в России, - выразил пожелание он. - Будем рады вас видеть, уважаемый господин президент, а также всех болельщиков из вашей страны". Макри приглашение принял, а позже сообщил, что хочет несколько раз посетить Россию во время чемпионата, причем в сопровождении дочери. "Она постоянно говорит про чемпионат!" - поделился Макри.

    Аргентинский лидер также затронул и трагическую тему - поблагодарил собеседника за помощь в поисково-спасательных работах в связи с пропажей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки. "У нас тоже были трагические случаи, связанные с подводным флотом. И мы, конечно, понимаем горе членов семей моряков. Так что желание помочь в поиске подлодки было естественным", - заверил Путин.

    По итогам переговоров лидеры подписали заявление, в котором в числе прочего сообщили о расширении сотрудничества в атомной сфере и информационной безопасности. Государства также подтвердили действенность Договора о нераспространении ядерного оружия.

    В Аргентине самая большая в Латинской Америке диаспора россиян - 300 тысяч человек

    Владимир Путин, говоря о перспективах, особо остановился на космической сфере. "Роскосмос мог бы поделиться наработками по созданию космической техники, осуществлять поставки ракетных двигателей, которые являются абсолютно конкурентоспособными и до сих пор поставляются во многие страны мира", - предложил он, добавив, что в этом списке и США.

    Президент РФ также принял приглашение посетить Аргентину и заверил, что Россия примет участие в саммите G20, который в этом году пройдет в республике.

    Поделиться