23.01.2018 16:32
    Поделиться

    В Кузбассе после аварии на котельной ушла в отставку глава района

    Сегодня совет депутатов Тисульского района принял отставку главы муниципалитета Веры Хасимовой, которая решила уволиться по собственному желанию.

    Уходу главы предшествовала коммунальная катастрофа в поселке Белогорск. Почти три тысячи жителей несколько дней жили в холодных квартирах, пока на дворе трещал сорокаградусный мороз. Котельная, запущенная в эксплуатацию осенью прошлого года, не выдержала первого же серьезного испытания низкими температурами.

    - Температура во втором и третьем корпусе нашего детсада опустилась до плюс одиннадцати градусов, и мы были вынуждены сказать родителям, что не можем принять детей в таких условиях, - рассказала "РГ" заведующая детским садом "Снежинка" Ольга Курченко. - У нас и сейчас из 156 воспитанников, которые значатся по списку, ходит не больше пяти - в первый корпус, где плюс двадцать. У меня в квартире на четвертом этаже температура выше плюс шестнадцати не поднимается. Спасаемся обогревателями, одеваемся потеплее и все думаем: как зиму пережить?

    Климат в помещениях Белогорска, где так же холодно и в школе, и в Доме культуры, испортился из-за аварии на местной угольной котельной, построенной пару-тройку лет назад взамен прежней, работавшей на мазуте. Там вышла из строя единственная конвейерная лента, подающая уголь. Чтобы не разморозить систему теплоснабжения поселка, работникам котельной, соседнего рудника и волонтерам из числа местных жителей пришлось по цепочке носить уголь со склада по лестнице на четвертый этаж "инновационного" объекта вручную, ведрами. От 40 до 60 тонн в сутки. Говорят, волонтеров держат на подхвате до сих пор. Те, кто был в их числе (а, по некоторым сведениям, даже глава поселка), подтверждают: работа адская.

    "Умную" котельную стоимостью более 300 миллионов рублей построили всего за несколько месяцев, испытали еще в 2015 году, а запустили в эксплуатацию по-настоящему только перед текущим отопительным сезоном. По словам местных жителей, до этого лишь пускали дым из трубы чисто для репортажей, чтобы показать: котельная функционирует. На самом же деле тепло по трубам в дома продолжали подавать котлы, работающие на мазуте.

    -Такой дорогостоящий объект (аналогичные строятся за гораздо меньшие деньги), и работал без резервного конвейера, да там еще столько проектных огрехов выявилось! - отметил в беседе с "РГ" Геннадий Шарнин, исполняющий обязанности главы Тисульского района. - Слава богу, из положения на этот раз удалось выйти, с ситуацией справились, сохранили циркуляцию в системе. Сейчас батареи уже градусов шестьдесят.

    - Жильцам будет сделан перерасчет за электро-, теплоснабжение и горячую воду, - сообщили "РГ" в информационно-диспетчерском центре ЖХК Кузбасса.

    Поделиться