23.01.2018 11:13
    Поделиться

    Доля фальсификатов на молочном рынке превысила половину

    Половина проверенных молочных продуктов сегодня имеет признаки фальсификации
    Молочников обяжут честно писать, каков состав их продуктов. Новый регламент Таможенного союза запрещает называть искусственный творог "творожком", а сделанный из растительных жиров спред "маслицем". Нововведения вступят в силу летом, но, чтобы соблюсти все нормы, предприятия должны к ним готовиться уже сейчас.

    - Более половины проверенных молочных продуктов сегодня имеют признаки фальсификации, в том числе за счет замены молочного жира растительным. Доля последних - около одной трети. По некоторым видам продукции и в определенных ценовых категориях доля фальсификата достигает 75 процентов. Стоит отметить, что этот показатель за последние полгода несколько сократился. Связано это как с тем вниманием, которое в последнее время уделяется государственными органами и общественностью данной проблеме, так и с тем, что пальмовое масло подорожало, а производители активно осваивают другие способы фальсификации молочной продукции, в частности с использованием трудно выявляемого контролирующими органами и очень дешевого говяжьего жира, - говорит директор НП "Росконтроль" Вадим Гитлин.

    Эксперт обращает внимание на еще одну неблагоприятную тенденцию: если раньше для замены молочного жира чаще всего использовались продукты на основе натурального пальмового масла, то сегодня, отказавшись от него, производители все чаще и чаще прибегают к суррогатам на основе гидрогенизированных жиров, которые содержат вредные для здоровья транс-изомеры жирных кислот (трансжиры). В принципе, с начала года доля трансжиров в продукции должна быть снижена до двух процентов. Раньше их доля могла достигать 20 процентов.

    И хотя запрет уже действует, контролировать ситуацию сложно, ведь в стране есть всего несколько лабораторий, способных выявить в составе запрещенные компоненты.

    В молоке и в сыре растительные жиры встречаются редко. Согласно результатам проверок "Роскачества" 36 марок кефира, только в четырех образцах содержатся растительные жиры, а в сырах сорта "Российский" - в двух из 30 образцов.

    - В целом доля фальсификации в сегменте сыра составляет 10-15 процентов, - говорит руководитель организации "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий. - Сложнее всего со сливочным маслом, здесь подделывается до 60 процентов всей продукции.

    По словам эксперта, вольно обращаются с рецептурой в первую очередь малые и средние предприятия. Крупные игроки предпочитают соблюдать регламенты во избежание репутационных потерь.

    Новые правила призваны поставить заслон играм с рецептурой, но Всеволод Вишневецкий не уверен, что производители будут строго следовать букве закона - максимальный штраф для юрлиц за нарушение технических регламентов составляет 300 тысяч рублей.

    - К сожалению, ответственность производителей за несоблюдение требований к маркировке продуктов питания в России очень слабая, штрафы небольшие, для крупных производителей они ничтожны, что дает им возможность уходить от стандартов качества с минимальными потерями, - полагает директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина.

    Но пальмовое масло в продукты добавляют не только нарушители.

    - Производятся и совершенно легальные молочные продукты, содержащие растительные жиры - так, в 2017 году производство сырных продуктов выросло на 35 процентов, а производство творожных продуктов сократилось на 40 процентов, - говорит Марина Петрова, генеральный директор консалтингового агентства "Petrova Five Consulting".

    Одна из причин снижения производства творожных продуктов - позиция ретейла. Крупные торговые сети разделили на полках творог и творожные продукты. И покупатель проголосовал рублем.

    По словам Марины Петровой, сложная ситуация в сегменте йогуртов, творожков и пудингов, здесь производители массово используют фантазийные названия, вроде "крем" или "десерт", что позволяет выдавать им молочно-растительный продукт за натуральный.

    Здесь обновленный техрегламент может лишь частично навести порядок. Называть продукт, где содержатся растительные масла, йогуртом или творожком будет уже нельзя.

    Но в тексте документа сказано, что в наименовании молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира слово "продукт" может быть заменено общетехническим термином, характеризующим консистенцию или структуру продукта. То есть именовать такой продукт "кремом", "пастой" и "соусом" будет можно, а, к примеру, "десертом" - уже нельзя.

    Но если в сегменте йогуртных и пудинговых субстанций у производителей остается простор для творчества, то к остальным продуктам техрегламент довольно строг.

    Вместо "сырного продукта" производители будут обязаны называть свой товар "молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сыра". Термины "сырный" или "сыроподобный" будут запрещены.

    - Кричащая надпись "пальмовое масло" в составе продукта, безусловно, оттолкнет потенциального покупателя, ведь утверждение, что пальмовое масло наносит непоправимый вред здоровью, прочно заложили в умы потребителей, - говорит директор по маркетингу АО "Алев" Алевтина Никитенко. - Необходимо вывести молочные продукты с комбинированным составом в отдельную категорию, как альтернативу молочной продукции с животными жирами. Таким продуктам нужна собственная маркировка, которая позволила бы понять, что в составе есть растительный жир, но не отталкивала бы людей крупными шрифтами, намекающими на некую опасность. Тогда и производители будут работать честно, и потребитель сможет самостоятельно выбрать продукт, который подходит ему по цене, составу и медицинским требованиям.

    Поделиться