24.01.2018 17:11
    Поделиться

    Лавров объяснил, что вредит нравственному здоровью людей

    В среду глава МИД РФ Сергей Лавров начал делать заявления, подобных которым от него вряд ли слышали даже журналисты, пишущие о внешнеполитической деятельности России многие годы. Он заговорил о нравственном здоровье, деструктивных моделях поведения и псевдолиберальных подходах.

    Как правило, от Сергея Лаврова публика ждет его комментариев о российско-американских отношениях или о ситуации на Украине. Много и часто министра спрашивают о дальнейших действиях России в Сирии, о возможных выходах из "корейского тупика". Иными словами, в "стандартный набор" вопросов главе МИД РФ не входят такие темы, как "нравственность корней" или "абсурдная толерантность".

    Однако, выступая в среду на XXVI Рождественских чтениях, Лавров явно удивил тех, кто ждал от него, к примеру, "лекции" о возможной реформе ООН. Российский министр обратился к собравшимся с призывом противостоять псевдолиберальным подходам, которые поощряют деструктивные модели поведения. При этом он заявил, что доведенная до абсурда толерантность вредит нравственному здоровью людей.

    "Очевидно, что пересмотр базовых норм морали, вседозволенность, доведенная до абсурда толерантность наносят непоправимый ущерб нравственному здоровью людей, лишают их культурно-цивилизационных корней, - процитировало Лаврова РИА Новости. - В ряде стран-членов ЕС вводятся запреты на религиозную атрибутику, родителей лишают права воспитывать детей в духе христианской морали. Тот, кто стыдится своих нравственных корней, не может уважать другие вероисповедания. Это прямой путь к ксенофобии и нетерпимости, к саморазрушению общества. Поэтому сегодня важно энергично противостоять псевдолиберальным подходам, поощряющим деструктивные модели поведения".

    Впрочем, без "стандартного набора" не удалось обойтись и на этот раз. Лавров, в частности, заметил, что Украина стала жертвой опаснейших геополитических экспериментов. "Не могу не затронуть ситуацию на соседней Украине, также ставшей жертвой опаснейших геополитических экспериментов. Пришедшие к власти в результате государственного переворота деятели пытаются вбить клин между двумя братскими народами", - подчеркнул российский министр. И добавил: "Продолжается попустительство захватам храмов канонической Украинской православной церкви, насилию в отношении ее клира и верующих". Иными словами, деструктивная модель поведения...

    Поделиться