24.01.2018 16:44
    Поделиться

    В Керчи начала разрушаться древняя крепость Ени-Кале

    В Керчи произошло частичное обрушение одной из главных достопримечательностей города - древней крепости Ени-Кале. По одной из версий, причиной стали подземные толчки. Объект закрыт для посещения.

    В министерстве культуры РК сообщили, что небольшая трещина появилась на Черноморских воротах в арке. По словам директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной, о произошедшем сообщили в Госкомитет по охране культурного наследия РК.

    - Были зарегистрированы подземные толчки, сначала пошла трещина, а после того, как мимо прошел поезд, произошел обвал части стены. Мы обратились в МЧС, потому что считаем эту ситуацию чрезвычайной, - рассказала Татьяна Умрихина. - Сами никаких мер, кроме предупредительных, предпринимать не можем.

    В музее-заповеднике ожидают приезд специалистов МЧС, которые составят акт о признании этой ситуации чрезвычайной. На аварийно-спасательные работы деньги могут быть выделены по линии МЧС.

    Какая сумма необходима для выполнения работ, пока неизвестно. Но по словам Умрихиной, нужно укрепление всего сооружения.

    - Поскольку были подземные толчки, то всю конструкцию надо проверить и понять, что надо предпринять для сохранения этого уникального памятника, - говорит директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

    Справка "РГ"

    Ени-Кале - древняя крепость, построенная в османской империи возле Керчи для обороны восточного побережья Крымского полуострова от Русского флота в 17 веке. Название крепости Ени-Кале с турецкого переводится как "Новая крепость". Рядом проходит железнодорожная дорога в порт Крым.

    В 2015 году правительство России закрепило за крепостью статус объекта культурного наследия федерального значения.

    Поделиться