24.01.2018 10:58
    Поделиться

    Куда пойти работать свердловскому студенту

    В преддверии Дня студентов, который традиционно отмечается 25 января, аналитики изучили рынок вакансий Среднего Урала, на который могут претендовать молодые специалисты, и уровень предлагаемых за такую работу зарплат.

    "На региональном рынке труда сфера "Начало карьеры, студенты" занимает долю более восьми процентов. Это шестое по популярности направление среди местных работодателей. При этом конкуренция достаточно высока - семь претендентов на одну позицию. Этот показатель выше, чем в целом по рынку труда области - 4,9 человек на место", - рассказали в компании HeadHunter Урал.

    Чаще всего работу студентам предлагают в крупных городах - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске. Больше всего вакансий без опыта - в области продаж (50 процентов). Второе по популярности направление - финансы и банки (26 процентов), третье - административный персонал, консультирование и IT (8 процентов).

    Спрос и предложение в целом совпадают: студенты чаще всего также ищут работу в сфере продаж, административного персонала.

    Что касается заработной платы, то средняя, на которую может претендовать свердловский студент, - 27 000 рублей. Соискатели меж тем хотели бы получать больше - в среднем называется сумма 30 000 рублей.

    Есть среди вакансий и особенно лакомые предложения. Например, менеджеру по продажам квартир в новостройках Екатеринбурга обещают платить до 650 тысяч рублей в месяц. При нынешнем положении дел на рынке недвижимости, когда спрос падает, а стоимость жилья снижается, такая сумма кажется фантастикой, но попробовать себя в торговле квадратами метрами ничто не мешает - опыт работы не является обязательным требованием для соискателя. Приглашают студентов также трудиться инженером по качеству с переездом в Шанхай, или менеджером по продаже промышленного оборудования в Верхнюю Пышму (город-спутник Екатеринбурга).

    "Большую часть своего времени студенты ВУЗов и их недавние выпускники все же тратят на учебу - так отвечали 58 процентов опрошенных. Еще 14 работают ради карьеры, а еще 12 процентов - ради зарплаты", - резюмирует руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина.

    Поделиться