24.01.2018 12:57
    Поделиться

    В Пенсионном фонде рассказали, куда перечислят пенсии в феврале

    В некоторых банках начали уверять держателей дебетовых карт различных платежных систем, на которые приходит пенсия, что их нужно срочно поменять на карту "Мир" до конца января. И, якобы, таково требование Пенсионного фонда России.

    Об этом "Российская газета" узнала из сообщений читателей, которые просили пояснить, куда и как им будут перечислять пенсию с 1 февраля. За разъяснениями мы обратились в Пенсионный фонд. "Переход на национальную платежную систему МИР - это не требование банков или Пенсионного фонда. Это требование федерального законодательства", - напомнили в ПФР. Но при этом заверили: волноваться не стоит, никто без пенсии, конечно же, не останется. Переход на карты "Мир" будет плавным.

    Пенсионерам, которым пенсия назначается после 1 июля 2017 года (то есть новым пенсионерам), выразившим желание получать выплату через кредитную организацию, банки уже выдают карты "Мир". Пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых ранее, их будут выдавать после окончания срока действующих карт. Однако, уточнили в Пенсионном фонде, до 1 июля 2020 года все пенсионеры должны будут перейти на "Мир".

    В Пенсионном фонде также напомнили, что способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер. И никаких изменений в последнее время здесь не происходило. Человек вправе выбрать организацию, которая занимается доставкой пенсии, а также то, как он будет ее получать: на дому, в кассе доставочной организации или со счета в кредитной организации.

    Кстати, если человек не хочет пользоваться пластиковой карточкой, ему достаточно открыть сберегательный счет с начислением годовых процентов в любом банке и представить реквизиты в ПФР, заметили в фонде.

    Поделиться