25.01.2018 18:59
    Поделиться

    МИД: Попытки Литвы бороться с инакомыслием нарушают свободу слова

    Попытки Литвы бороться с инакомыслием, используя для этого интернет, чреваты расколом в обществе и нарушают принципы свободы слова. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге.

    "В Литве набирает обороты очередной виток русофобии, борьбы с собственной историей. Это относится, в частности, к появлению интернет-сайта, где публикуются персональные данные тех граждан Литвы, которые имели смелость высказать собственную позицию по поводу событий недавнего прошлого. Их называют предателями, обвиняют в прославлении политики Советского Союза, Кремля, а также занесли в черные списки, которые размещаются на этом портале", - сказала Захарова.

    По словам дипломата, происходящее походит на тотальную цензуру и уничтожение любого альтернативного мнения.

    "Вот такая странная демократия и такое странное представление о свободе слова. Такое впечатление, что новый сайт провоцирует раскол в обществе, прямую борьбу с инакомыслием. Очень бы хотелось, чтобы дальше это все не набирало темпы своего развития, потому что иначе это будет очень похоже на абсолютно дискриминационное противоречие всем нормам в сфере свободы слова, на одиозный портал "Миротворец", который призывает к прямому преследованию в том числе и журналистов, публикуя персональные данные", - напомнила Захарова об источнике "вдохновения" литовских русофобов.

    Поделиться