25.01.2018 02:26
    Поделиться

    Путин заявил о важности развития исламской богословской школы

    В России необходимо развивать отечественную исламскую богословскую школу, в том числе для подготовки смены для действующих муфтиев. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии в Казани.

    "В 2013 году мы со многими, в том числе здесь представленными, встречались в Уфе. Тогда говорили, сейчас я хочу еще раз это подчеркнуть, традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма, без всякого сомнения, - очень важная часть российского многонационального народа. И мы тогда еще говорили о необходимости возрождения богословского исламского образования в России", - приводит РИА Новости слова Путина.

    Глава государства считает, что возраст действующих муфтиев заставляет задуматься о том, чтобы готовить им смену. "Но готовить на собственной национальной базе", - отметил российский лидер.

    Перед встречей с муфтиями Путину показали макет Болгарской исламской академии. Ее открытие в городе Болгар (Республика Татарстан) состоялось 4 сентября прошлого года. Студенты в академии бесплатно обучаются по специальностям "Исламское право" и "Исламская мысль и вероучение".

    Поделиться