25.01.2018 19:54
    Поделиться

    У символа героической обороны Воронежа появился шанс на вторую жизнь

    Депутат Госдумы Евгений Ревенко 25 января - в день 75-летия освобождения Воронежа от фашистов - обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой помочь сохранить Ротонду - символ героической обороны Воронежа.

    - В годы Великой Отечественной войны Воронеж стал по сути вторым Сталинградом, - заявил в открытом письме министру Евгений Ревенко. - Во многом благодаря Воронежу выстоял сам Сталинград. Более 200 дней и ночей по улицам города проходила линия фронта. В ожесточенных боях было уничтожено 92 процента всех зданий. С тех пор сохранилась лишь руинированная Ротонда - часть здания областной клинической больницы, со следами осколочных и пулевых ранений. Ротонда остается символом героической обороны Воронежа, символом страданий и горя, которые принесла война.

    Депутат попросил министра сначала найти средства для консервации Ротонды, купол которой обрушился в 2008 году. А затем перевести памятник с баланса регионального бюджета, переживающего острый дефицит, на федеральный.

    - Ротонда - уникальное сооружение, - сразу откликнулся Владимир Мединский. - Поэтому я дал поручение министерству культуры и Российскому военно-историческому обществу (РВИО) заняться изучением памятника и его консервацией. Начать следует, конечно, с проведения экспертизы и первоочередных мер по спасению памятника.

    Справка "РГ"

    Ротонда - часть здания областной клинической больницы Воронежа 1930-х годов постройки. Здание было разрушено во время битвы за город и не восстановлено как память о Великой Отечественной войне. Является памятником истории регионального значения.

    Поделиться