25.01.2018 15:45
    Поделиться

    "Летающий танкер" нового поколения поднялся в воздух

    Образец перспективного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А совершил первый полет. Об этом в четверг "РГ" сообщили в отделе СМИ Авиационного комплекса им. Ильюшина. Самолет в небо в Ульяновске поднял Герой России, шеф пилот "Ильюшина" Николай Куимов.

    Разработали судно в "Ильюшине", изготовили - на ульяновском заводе "Авиастар-СП". Это первая машина, выпущенная в России в постсоветский период с использованием современных компьютерных технологий. Новая модификация создана на базе современного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А.

    У самолета-топливозаправщика - четыре двигателя нового поколения ПС-90А-76. Они соответствуют необходимым нормам по уровню шума и выбросу вредных веществ в атмосферу. А топлива расходуют на 12 - 14 процентов меньше, чем предыдущие версии самолетов-топливозаправщиков. Поэтому Ил-78М-90А отличает дальность полета и он может взять на борт больше топлива. Обновлен и пилотажно-навигационный комплекс, появилась "стеклянная кабина", снижающая нагрузку на экипаж и обеспечивающая безопасность полетов.

    Новейший топливозаправщик предлагают использовать и как военно-транспортный самолет. Переоборудовать его можно в условиях аэропорта. В перспективе Ил-78М-90А приспособят для дозаправки в воздухе самолетов дальней, фронтовой и специальной авиации. Он в состоянии сразу заправить два самолета фронтовой авиации типа Су-27 и МиГ-29 с использованием агрегатов на крыле. Серийное производство самолета-топливозаправщика развернут на заводе в Ульяновске.

    Поделиться