25.01.2018 20:00
    Поделиться

    В Москве проходит Неделя памяти жертв Холокоста

    Четвертый год в Москве проходит Неделя Памяти, позволяющая вспомнить о шести миллионах жертв Холокоста и воинах-освободителях. Ее кульминация - День Холокоста, который отмечается во всем мире 27 января.

    В начале Недели более 400 гостей собрались в столичном театре "Геликон-опера", где  прошел мемориальный гала-концерт "Желтые звезды". Вечер организовал Благотворительный фонд "Российский еврейский конгресс" при поддержке правительства Москвы и министерства главы правительства Израиля "Натив". Впервые за четыре года, которые в России проводится "Неделя памяти", ее центральное мероприятие решено было сделать доступным всем желающим: получить билет на гала-концерт можно было, перечислив благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу РЕК "Вернуть достоинство", в рамках которой в 2018 году в России планируется установить 26 памятников жертвам Холокоста.

    Среди тех, кто пришел в этот вечер в "Геликон-оперу", были члены Общественного совета РЕК: экономист Михаил Гринберг, композитор Александр Журбин, музыкант, писатель и ведущий Борис Львович,  адвокаты Вадим Клювгант и Генри Резник, писатель Лев Симкин, режиссер Елена Якович, телеведущий Владислав Флярковский. Также в числе гостей были государственные и общественные деятели, руководители конфессий и национальных диаспор, ветераны войны, бывшие узники лагерей и гетто. Солидно был представлен и дипломатический корпус: на вечере присутствовали послы Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Польши, Турции, Франции и высокопоставленные дипломаты из других стран.

    Среди других мероприятий "Недели памяти 2018": открытие выставки "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" в Совете Федерации; научно-практическая конференция "Холокост: память и предупреждение" в РГГУ; показы фильмов о Холокосте, театрализованные экскурсии, лекции и семинары, а также мемориальные акции в российских регионах. Программа мероприятий опубликована на сайте memoryweek.ru.

    Вот лишь несколько мероприятий в рамках Недели Памяти, на которые можно сходить в ближайшие дни. В кинотеатре КАРО "Октябрь" пройдут показы. Премьера фильма "Освобождение Скопье" Он рассказывает историю  нацистской оккупации Македонии глазами маленького мальчика Зорана. Семья Зорана распалась, его мать работает горничной у немца, а отец уходит к партизанам. Лучшую подругу Ренату немцы отправляют в концентрационный лагерь. Маленький Зоран наблюдает, как война меняет людей и калечит их судьбы.

    Премьера киноальманаха "Свидетели". Исторический фильм режиссёра Константина Фама, состоящий из трёх новелл, объединенных общей художественной концепцией и посвящённых памяти Второй Мировой Войны и Холокоста.

    Премьера фильма "Побег из комнаты 18" (на английском языке с русскими субтитрами) История о неонацисте, скрывавшем своё еврейское происхождения. После того, как его тайна была раскрыта, главный герой бежит в Израиль, где спустя много лет встречает бывшего соратника скинхеда и отправляется с ним в тур по концентрационным лагерям, чтобы собственными глазами увидеть прошлое своего народа.

    Проект "Эшколот" на своей площадке в Центре ДОМ проведет лекцию философа Йоэля Регева "Музыка и табу: Casus anti-Wagner".

    Поделиться