25.01.2018 17:20
    Поделиться

    Живущего 40 лет в США поляка депортируют на родину по указу Трампа

    Живущего в США уже 40 лет этнического поляка Лукаша Неца - уважаемого врача, который не говорит по-польски - могут депортировать на историческую родину. Это связано с тем, что администрация нынешнего президента США расширила перечень мигрантов, которым грозит первоочередная депортация, включив в него мелких правонарушителей и лиц без судимости, независимо от того, как долго они находятся в стране.

    "Мой муж, доктор Лукаш Нец, был арестован представителями Министерства внутренней безопасности в нашем семейном доме в Каламазоо, штат Мичиган, во вторник, 16 января. Он живет в США на основании легального вида на жительство, прибыл сюда в возрасте 5 лет вместе с сестрой и ныне покойными родителями", - рассказывает супруга арестованного поляка Рейчел Беркарт-Нец в обращении, которое дало старт кампании "Освободите доктора Неца".

    По данным местных СМИ, в 1979 году родители Лукаша, бывшие врачами, приехали из социалистической Польши с двумя чемоданами и начали новую жизнь в штате Мичиган. Позже вслед за ними в Америку перебрались все близкие родственники. В 1989 году Нец получил свою первую постоянную грин-карту, окончил медицинский вуз, стал врачом, в 2007 году женился на американке. Несмотря на то, что его жена и двое детей - граждане США, сам он никогда не испытывал неудобства из-за того, что живет в Америке на основании вида на жительство, и не позаботился о том, чтобы получить гражданство.

    На фотографиях доктора Неца в социальных сетях в сборе вся семья - жена, две дочери, сестра и ее дети. "Какие вы все прекрасные", - пишут в комментариях друзья. Коллеги по медицинской сети Bronson Healthcare System отзываются о Лукаше как о враче с безукоризненной репутацией и пишут возмущенные письма судье по миграционным делам. Сам Лукаш в ходе телефонного интервью признался журналистам местного телеканала WWMT, что не понимает, как это произошло.

    "Мы шокированы", - признается в интервью изданию Washington Post его сестра Ивона. По ее словам, в возрасте 17 лет Лукаш связался с плохой компанией и совершил проступок: "Порча имущества на сумму меньше 100 долларов. Речь идет о ДТП, и он был одним из нескольких подростков, находившихся в автомобиле". Позже Лукаша признали виновным в получении и укрытии незаконно полученного имущества на незначительную сумму.

    Однако Ивона Нец, работающая юристом, утверждает: в 1992 году оба правонарушения были признаны недействительными по Закону о воспитании молодежи, и ныне ее брат - законопослушный и ответственный гражданин и налогоплательщик. "Он не может вернуться в Польшу, которую не знает, в которой у него нет никаких родственников. Наши родители умерли тут - в США, у него нет знакомых в Польше, если его туда вышлют, он понятия не имеет, куда ему идти, и не знает польский язык", - возмущается сестра.

    Тем не менее, как сообщили в специальном уведомлении иммиграционные власти, поскольку Лукаш был признан виновным в двух разных правонарушениях, связанных с "моральной распущенностью", он должен быть депортирован в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве.

    Теперь жена Лукаша борется за его освобождение и одновременно старается ускорить рассмотрение заявления о предоставлении мужу гражданства США в надежде успеть сделать это до депортации. "Моего мужа содержат в исправительном учреждении округа Калхун в ожидании решения о высылке. Этот процесс может затянуться на срок до шести месяцев", - говорит Рейчел.

    Поделиться