26.01.2018 10:36
    Поделиться

    Истребители ВКС трижды вылетали на перехват самолетов-шпионов

    Дежурные истребители ВКС России трижды за неделю вылетали на перехват десяти иностранных летательных аппаратов, которые вели радиоэлектронную разведку вдоль российских границ. Об этом сообщает газета "Красная звезда".

    По данным издания, на западном стратегическом направлении были зафиксированы пять самолетов-шпионов, на юго-западном - четыре, на арктическом - один. Нарушений воздушного пространства России не произошло, но истребители ВКС три раза поднимались на перехват целей.

    Отметим, что ранее Минобороны сообщало, что в основном воздушную разведку вдоль российской границы ведут стратегические дроны Global Hawk и самолеты RS-135 и P-8А Poseidon.

    "Global Hawk и RS-135 вылетают на разведку с передовой авиабазы НАТО Сигонелла на Сицилии, а P-8A - с авиабазы Суда (Греция). Основные маршруты их полетов пролегают вдоль Черноморского побережья от западной части Крымского полуострова вплоть до "траверза" Сочи", - заявил командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

    Кстати, стратегический разведывательный беспилотник с реактивным двигателем RQ-4 Global Hawk может патрулировать воздушное пространство в течение 30 часов на высоте до 18 тысяч метров. Масса дрона составляет 6 781 килограмв, крейсерская скорость - 575 километров в час. Кроме того, аппарат может нести до 1360 килограммов груза и, теоретически, использоваться для нанесения ракетных и бомбовых ударов.

    Всего в прошлом году истребители 4-й воздушной армии Южного военного округа совершили более 100 вылетов на перехват американских самолетов-шпионов и беспилотных летательных аппаратов.

    Поделиться