26.01.2018 14:33
    Поделиться

    Вертолетчики ЗВО в Ленобласти провели минирование с воздуха

    Экипажи вертолетов Ми-8 отдельного транспортного смешанного авиационного полка Западного военного округа в ходе учения провели воздушное минирование танкоопасных направлений в Ленинградской области, сообщает пресс-служба округа.

    Боевые машины поднимались в воздух с аэродрома "Левашово". Минирование проходило на минимальной высоте 10 метров с помощью установленных на фюзеляжах Ми-8 вертолетных минных раскладчиков ВМР-2 "Дождь".

    Скорость движения вертолетов при этом составляла не более 20 километров в час для соблюдения дистанции укладки противотанковых мин, которые маскировал глубокий снег. Пилоты получали координаты от наземных групп разведки.

    По легенде учения Воздушное минирование позволило остановить продвижение бронетехники условного противника.

    Было обработано более 10 квадратных километров местности с применением нескольких сотен противотанковых мин.

    В учении было задействовано 20 экипажей вертолетов Ми-8.

    Добавим, что вертолетный минный раскладчик ВМР-2 "Дождь" - одна из самых совершенных систем подобного предназначения в мире. В контейнеры можно помещать любые боеприпасы: противопехотные или противотанковые мины, а также дымовые шашки для установки дымовой завесы.

    Перед вылетом из кассетного устройства на борту вертолета боеприпас раскручивается для стабилизации при падении. В результате мина ложится в снег взрывателем наверх.

    Поделиться