26.01.2018 16:04
    Поделиться

    В Германии начались официальные переговоры о создании правящей коалиции

    После встречи лидеров блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель, Хорста Зеехофера и председателя СДПГ Мартина Шульца в штаб-квартире консерваторов официально стартовали переговоры о создании правящей коалиции, сообщает телеканал ORF.

    Кроме того, пройдут консультации пятнадцати ведущих представителей от трех партий по организации переговорного процесса. Христианские демократы хотят завершить переговоры 10 или 11 февраля перед окончанием карнавальной недели в Германии. Канцлер Ангела Меркель отметила, что на предварительных консультациях были созданы "хорошие рамочные условия" для формирования коалиции. По ее словам, партнеры должны сосредоточиться на повестке дня для будущего правительства, вызовом для которого станет конкуренция в условиях цифровой экономики и привлечение инвестиций.

    Со своей стороны, лидер СДПГ Мартин Шульц выразил надежду на завершение переговоров в течение двух недель. Он подчеркнул, что Евросоюз нуждается в сильной Германии. Социал-демократы выдвигают три основных требования. Речь идет о сокращении досрочных увольнений на предприятиях, реформе медицинского страхования, а также об обеспечении воссоединения семей беженцев.

    В СДПГ нет единого мнения вновь о создании "большой коалиции", существовавшей с 2013 года. На недавнем съезде в Бонне сторонники переговоров с консерваторами получили при голосовании лишь небольшое преимущество. Коалиционный договор должен быть утвержден партийными организациями на местах, пишет газета Zeit.

    Поделиться