27.01.2018 12:57
    Поделиться

    Весь Балтийский флот начал борьбу за живучесть

    Во всех пунктах базирования Балтийского флота начались масштабные учения по борьбе за живучесть боевых кораблей и судов обеспечения, сообщает пресс-служба флота.

    В них принимают участие все корабли БФ - экипажи эскадренных миноносцев, корветов, малых ракетных кораблей, ракетных катеров, больших десантных кораблей, противолодочных кораблей и тральщиков, патрульных катеров, судов вспомогательного флота. Всего - порядка 50 кораблей и судов обеспечения.

    Моряки отрабатывают приемы локализации и тушению пожара в корабельных отсеках, а также по заделыванию пробоин в корпусе и устранению поступления забортной воды на специальном учебно-тренировочном комплексе "Каспий".

    Этот комплекс представляет собой помещения, имитирующие различные внутренние корабельные отсеки, что позволяет экипажам в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке с фактическим поступлением забортной воды и пожаром переборок, совершенствовать навыки по спасению корабля.

    В частности, на тренировках по тушению пожара при взрыве пиропатронов и распространении огня в отсеке моряки тренируются герметизировать горящий отсек, предотвращать распространение огня и ликвидировать очаги возгорания в минимально короткие сроки.

    При поступлении воды через пробоины аварийные партии ставят специальные пластыри и откачивают поступившую в отсек забортную воду.

    Возможности комплекса "Каспий" позволяют одновременно подготовить до трех экипажей современных корветов в течение месяца.

    Поделиться