28.01.2018 14:30
    Поделиться

    В Швеции умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

    Основатель IKEA и Ikano, один из величайших предпринимателей XX века Ингвар Кампрад ушел из жизни в своем доме в Смоланде.

    "Он скончался в окружении близких людей после непродолжительной болезни в возрасте 91 года", - сообщается на сайте IKEA.

    Кампрад основал концерн IKEA еще в 1943 году. Как пишет РИА Новости, шведский предприниматель возглавлял список самых богатых людей страны. Эксперты журнала Veckans Affärer оценили состояние Кампрада приблизительно в 62 миллиарда евро.

    "Ингвара будет очень не хватать, его семья и сотрудники IKEA и Ikano по всему миру будут вспоминать о нем с теплотой", - говорится в сообщении IKEA. Сейчас империя, созданная Капрадом, по данным AFP, насчитывает 190 тысяч человек по всему миру, а ее годовой оборот составляет 38 миллиардов евро.

    "Его наследие будет восхищать еще многие годы, а его дальновидность в создании лучшей жизни для множества людей будет направлять и воодушевлять нас", - заявил Йеспер Бродин, главный исполнительный директор и президент IKEA Group.

    Поделиться