Для Самары к ЧМ-2018 закупят 100 автобусов МАЗ

Партия из 100 новых автобусов МАЗ, которые будут использоваться во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, поступит в Самару весной. Об этом сообщил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин на совещании по подготовке региона к мундиалю.

Всего за месяц мирового первенства в Самаре ожидают около 500 тысяч гостей. Иван Пивкин отметил, что пиковая нагрузка будет за день и в день проведения матчей - около 54 тысяч туристов. Согласно расписанию турнира, в Самаре игры группового этапа запланированы на 17, 21, 25, 28 июня, плей-офф - 2 и 7 июля. Для перевозки болельщиков между ключевыми объектами чемпионата (стадионом "Самара Арена", фанзоной - площадью Куйбышева, железнодорожным вокзалом и международным аэропортом "Курумоч") будут организованы девять специальных маршрутов автобусов-шаттлов и один трамвайный.

Для того, чтобы обеспечить нормативное время доставки болельщиков во время ЧМ, Самаре дополнительно потребуются 236 автобусов и 87 трамвайных вагонов.

"Будут задействованы пассажирские автотранспортные предприятия Самары и Тольятти, кроме того, в марте-апреле в Самару прибудут 100 новых автобусов МАЗ", - отметил Иван Пивкин.

Министр также уточнил, что все машины на спецмаршрутах, которые будут перевозить болельщиков, обеспечат за счет бюджета системами видеонаблюдения и накопителями информации.

Уже с февраля власти региона начнут осмотр транспорта, который будет задействован на дополнительных маршрутах для болельщиков. Большая часть подвижного состава сейчас на ходу.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться