31.01.2018 12:31
    Поделиться

    Компании будут сами финансировать разработку национальных стандартов

    "Наша цель в перспективе - чтобы компании сами финансировали разработку национальных стандартов", - рассказал в ходе бизнес-завтрака, который прошел в стенах Торгово-промышленной палаты (ТПП), руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

    Этот вопрос вызвал закономерную и достаточно бурную реакцию участников бизнес-завтрака, а общий вопрос сформулировал глава ТПП Сергей Катырин, поинтересовавшись, "не получится ли так, что, отдавая создание стандартов на откуп компаниям, рынок в итоге получит стандарты, выгодны и подходящие только для конкретных компаний?". И в результате они могут получить шанс доминировать на рынке. 

    Совсем нет, заверил Абрамов. "При формировании технического комитета по разработке того или иного стандарта нужно будет правильно расставить силы, чтобы было сбалансированное представительство всех заинтересованных сторон. К тому же всегда есть возможность открыто заявлять о несогласии с той или иной позицией - на всех этапах разработки стандарта это будет публично. Плюс экспертиза", - успокоил он.

    При этом глава Ростандартра заявил, что одной из целей работы службы является потенциальный выход на создание национального органа по стандартизации. "Мы стратегически нацелены на то, чтобы это была не правительственная организация, а новый орган, который находился бы за пределами власти", - резюмировал он.

    Также Алексей Абрамов напомнил о том, что достаточно долгое время у Росстандарта был "достаточно серьезный бюджет на разработку стандартов", но подчеркнул, что Росстандарт последовательно проводил его сокращение.

    "На 2018 год мы остановились на сумме в 400 миллионов рублей - это средства на разработку стандартов, выделенные федеральным бюджетом. Одновременно, напомню, предусмотрены субсидии на компенсацию затрат компаний в части разработки стандартов в объеме до 75 процентов, а верхняя планка компенсации составляет 500 тысяч рублей. На эти цели в 2018 году всего выделено порядка 60 миллионов рублей", - рассказал он.

    Поделиться