31.01.2018 16:30
    Поделиться

    МИД Ирана: Заявления главы ЦРУ - пример вмешательства в дела других стран

    Слова директора ЦРУ США Майка Помпео о планах противостоять влиянию Ирана по всему миру являются ярким примером незаконной политики Вашингтона. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми.

    "Иран сформировал свою внешнюю политику на основе невмешательства во внутренние дела других стран и уважения суверенитета и территориальной целостности всех соседних государств", - отметил Гасеми.

    По его словам, для Тегерана безопасность соседей так же важна, как и собственная.

    "Исламская Республика отдавала приоритет своим соседям и всегда будет делать так в будущем", - подчеркнул дипломат.

    По мнению Гасеми, такие "дешевые обвинения" направлены на то, чтобы вызвать раскол среди мусульманских стран в регионе, что свидетельствует о чрезмерных запросах Вашингтона. "США, несомненно, являются основным элементом нестабильности и распространения экстремизма, враждебности и терроризма на Ближнем Востоке и в мире", - отметил представитель МИД ИРИ.

    30 января Помпео заявил, что Соединенные Штаты будут противостоять влиянию Ирана в Сирии и в других местах планеты. К тому же он подтвердил информацию, что в прошлом году предупредил иранского генерала Касема Солеймани о готовности дать отпор возможным попыткам Тегерана противостоять интересам США в регионе.

    Ранее постоянный представитель Ирана при ООН Голямали Хошру обвинил Вашингтон во вмешательстве в дела Тегерана. По его словам, это началось еще в 1953 году. Именно тогда, как напомнил дипломат, произошел "спланированный США переворот против законно избранного иранского премьер-министра".

    "С того момента, в числе прочего, США поддерживали попытки военных переворотов и саботажа в Иране, вводили незаконные и бесчеловечные односторонние санкции против обычных иранцев, безоговорочно поддерживали Саддама Хуссейна в его восьмилетней разрушительной войне против иранцев, в том числе предоставляя ему химическое оружие, и даже напрямую вступали в конфронтацию с Ираном в защите Саддама", - отметил постпред ИРИ при ООН.

    Поделиться