Поделиться

    Операцию британского флота засекретили из-за нехватки кораблей

    Министерство обороны Великобритании засекретило миссию сопровождения ракетного крейсера и двух подводных лодок ВМФ России в августе 2017 года на том основании, что в качестве корабля сопровождения от Королевских ВМС был выслан… тральщик.

    Обычно для эскортирование российских кораблей у британских берегов направляется большой противолодочный корабль, в редких случаях - пара сторожевых, пишет The Daily Mail. Однако в августе, когда в Ла-Манш вошли ракетный крейсер и две подлодки класса "Варшавянка", для их сопровождения был выделен тральщик Gattistock.

    Впервые для подобной задачи был использован корабль этого класса с пластиковым корпусом, сообщили изданию в британском Минобороны. Это по мнению газеты, и стало поводом для засекречивания миссии.

    - Это штатная ситуация. Gattistock был наиболее подходящим кораблем для выполнения именно этого задания именно в это время. Обычно в готовности для морского сопровождения находится один корабль. При этом флот Великобритании всегда располагает рядом боевых единиц, способных выполнять эти функции в зависимости от поставленной задачи, - приводит ТАСС комментарий пресс-службы Королевских ВМС.

    Поделиться