01.02.2018 14:03
    Поделиться

    Самолеты ВКС России будут базироваться на острове Итуруп

    Самолеты и вертолеты ВКС России получили право базироваться вместе с гражданской авиацией на острове Итуруп Курильской гряды. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

    "Раздел "Сахалинская область" перечня аэродромов совместного базирования Российской Федерации, дополнить позицией следующего содержания: "Итуруп гражданский Минобороны России", - сказано в тексте распоряжения правительства России.

    Отметим, что ранее на Курильских островах были размещены новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". На острове Кунашир боевое дежурство несет дивизион "Бал", а на острове Итуруп - комплекс "Бастион". Они прикрывают с моря острова Матуа и Парамушир, на которых планируется в нынешнем году построить пункты материально-технического обслуживания кораблей Тихоокеанского флота.

    Напомним, что остров Матуа находится в центральной части Курильской гряды. Простирается на 11 километров в длину и 6,5 километра в ширину. Высота наивысшей точки - пика Сарычева (вулкан Фуе) составляет 1485 метров. Накануне Второй мировой войны японцы превратили остров Матуа в мощнейшую крепость с подземными дотами. Здесь располагался крупный аэродром, с которого авиация японцев могла контролировать весь северо-запад Тихого океана. Защищали остров-крепость части 42-й пехотной дивизии японской армии и третьей морской бригады, которые капитулировали перед советским десантом 26 и 27 августа 1945 года.

    Начиная с 2016 года на острове Матуа прошли совместные экспедиции Министерства Обороны РФ и Русского географического общества, с помощью которых были исследованы фортификационные сооружения. Ими был восстановлен заброшенный японский аэродром и найдена затонувшая в 1945 году американская субмарина Herring (в переводе с английского языка - сельдь). Она лежит на глубине 110 метров около мыса Юрлова.

    Поделиться