02.02.2018 15:24
    Поделиться

    В Поморье слепили снежный танк к юбилею Сталинградской битвы

    Советский танк Т-34 в натуральную величину из снега и льда появился на территории исправительной колонии №16 в городе Онега. Его смастерили осужденные в честь празднования 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве.

    Как рассказали в УФСИН по Архангельской области, издалека скульптуру боевой машины можно принять за настоящую технику. Снег для этой задумки свозили в одно место в течение двух недель, а при формировании танка использовали только лопаты и шпатели. Для сходства с оригиналом снежная фигура даже была покрашена зеленой и черной краской.

    - Разработка и создание макета, выбор места размещения фигуры были определены сотрудниками учреждения. А вот реализовать в жизнь идею предстояло отбывающим наказание, на что они откликнулись с энтузиазмом, - говорит руководитель пресс-службы регионального УФСИН Лариса Знатных.

    Также она отметила, что конкурсы снежных фигур в исправительных колониях региона проводятся регулярно, но такая масштабная работа была создана впервые.

    Сейчас ледяной танк Т-34 можно увидеть из любой точки учреждения. По мнению сотрудников колонии, привлечение осужденных к подобным мероприятиям помогает не только с пользой провести время, но и укрепляет патриотическое воспитание.

    Напомним, что легендарный советский танк Т-34 выпускался серийно с 1940 года. Разработан он был в Харькове. С 1942 по 1945 годы крупносерийное производство Т-34 было развернуто на машиностроительных заводах Урала и Сибири. Также образцы танка в военные годы собирали на Сталинградском тракторном заводе.

    Поделиться