02.02.2018 14:52

Россия уничтожила сборную Германии в 1/4 финала ЧМ по хоккею с мячом

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске. В тренировочном режиме наша команда в четвертьфинальном матче отправила в ворота Германии 26 мячей и пропустила лишь один.

По большому счету, борьбы в этой встрече ждать не имело смысла: вопрос заключался лишь в том, с каким счетом российские хоккеисты одержат победу. Немцы только с 2013 года входят в Федерацию международного бенди, а право выступать в группе А мировых первенств получила в 2016 году и делает это с переменным успехом. На текущем турнире Германия одержала одну победу - над Венгрией, которая в этом году дебютировала в группе А лишь на отказе Канады и Беларуси. Потому сомнений в исходе матча быть не могло.

И если первые 10-12 минут подопечные Михаила Юрьева потратили на "раскачку", то затем мячи градом посыпались в ворота немецкой команды. К перерыву счет был уже 17:0 в пользу россиян. Неудивительно, что во втором тайме они сбавили обороты - все и так было ясно.

Сразу после перерыва немцы отквитали один мяч после углового, но едва ли он стал для них утешением. Финальный свисток зафиксировал победу сборной России со счетом 26:1 - а могло быть и на мяч больше, однако уже в концовке при взятии ворот Артемом Бондаренко судьи зафиксировали офсайд.

Единственный мяч у немцев забил Андрей Фолькер. В составе сборной России по четыре раза отличились Вадим Архипкин, Евгений Дергаев и Алмаз Миргазов, по хет-трику оформили Сергей Ломанов и Янис Бефус. Авторами дублей стали Бондаренко, Вадим Чернов и Юрий Викулин. Наконец, еще по мячу забили Василий Грановский и Андрей Прокопьев.

Но расслабляться нашей команде нельзя. В полуфинале она встретится со сборной Финляндии - той, которую на групповом этапе она с трудом победила со счетом 2:1. Суоми в четвертьфинале без особых проблем выбили из борьбы команду США - 13:4.

Другую полуфинальную пару составят Швеция и Казахстан. Шведы "вынесли" венгров 16:3, а казахстанцы переиграли Норвегию 6:1.

Матч между сборными России и Финляндии состоится в субботу 3 февраля и начнется в 12:30 по московскому времени.