05.02.2018 10:33
    Поделиться

    Корвет-невидимку с "Калибром" сдадут ВМФ РФ в 2018 году

    В 2018 году ВМФ России получит на вооружение корвет проекта 20385 "Гремящий" . Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Пономарев.

    Руководитель предприятия отметил, что "Гремящий" планируют сдать в нынешнем году. Уже закрываются построечные удостоверения, на корвете монтируют оборудование, подключают электричество, ведут изоляционные работы. Начали поставлять и мебель для корабля.

    Кстати, и в 2017 году ВМФ России принимал на вооружение новые суда. Как сообщил на едином дне приемки военной продукции начальник управления Минобороны РФ полковник Олег Степанов, флоту переданы фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров", 16 кораблей и судов обеспечения. Что касается "Гремящего", то, по словам гендиректора "Северной верфи" Игоря Пономарева, экипаж начнет заселять корвет уже весной.

    Предназначение корветов проекта 20385 - обнаружение и уничтожение подлодок и кораблей. Уникальность судна в том, что благодаря современным технологиям его радиолокационное выявление противником снижается.

    Длина корвета - 104 метра, ширина - 13, водоизмещение - 2200 тонн. Он может автономно работать до пятнадцати суток. Состав экипажа - 99 человек. Корветы проекта 20385 оснащены ракетным комплексом "Калибр", зенитно-ракетной установкой "Редут", радиолокационными и акустическими станциями. Имеют зенитные пулеметы. На судне можно разместить и специальный ангар для вертолета Ка-27.

    Поделиться