08.02.2018 15:14
    Поделиться

    В Краснодаре пройдет "Финал четырех" Кубка России по баскетболу

    В краснодарском "Баскет-холле" в ближайшие дни под эгидой Российской федерации баскетбола пройдут матчи "Финала четырех" Кубка страны. Завтра, 9 февраля, состоятся полуфиналы "Локомотив-Кубань" - "Новосибирск" и "Нижний Новгород" - "Иркут", а 11 числа - игры за третье место и финал.

    Фаворитом в борьбе за трофей считаются хозяева паркета. "Локомотив-Кубань" оказался одним из трех клубов Единой лиги, решивших побиться за второй по престижу отечественный титул, даже несмотря на ограничения, прописанные в регламенте. Напомним, на Кубок можно заявлять только баскетболистов с российским паспортом, из-за чего "железнодорожники" вынуждены обходиться без помощи легионеров, коих в команде семь человек. Для многих наших клубов это стало бы проблемой, но только не для "Локомотива", располагающего внушительным подбором россиян. Достаточно взглянуть в список игроков, вызванных главным тренером нашей сборной Сергеем Базаревичем на матчи квалификации ЧМ-2019: там сразу шесть делегатов из краснодарского клуба. Причем четверо из них имеют опыт выступления на Евробаскете-2017.

    В четвертьфинале "Локомотив" подтвердил серьезность своих претензий, уверенно обыграв в двух матчах еще одного представителя Единой лиги, пермскую "Парму" - 62:57, 84:69.

    В 1/2 финала противостоять кубанцам будет действующий обладатель Кубка России "Новосибирск". Новосибирцы вступили в турнир на одну стадию раньше "Локомотива" В 1/16 финала они без проблем прошли "Ставрополь" (80:61, 107:56), а в 1/8 финала в драматичном противостоянии одолели "Ревду". В первом матче "Новосибирск" уступил с разницей "-19", но в ответном сумел с лихвой отыграть отставание - 83:57.

    - "Новосибирск" - команда из Суперлиги, которой нечего терять. На нее давления не будет вообще. Нам же нужно быть готовыми играть в полную силу. Мы должны оправдать статус фаворита. Можно сказать, что на нас будет оказываться давление. Но мы справимся, - поделился мыслями наставник "Локо" Саша Обрадович.

    В другом полуфинале задействован третий делегат Единой лиги, "Нижний Новгород". Команда нынче находится в стадии перестройки и завоеванный трофей лишним для нее точно не станет. В составе "НН" есть игроки с опытом выступления за сборную страны. Например, форвард Петр Губанов, который попал в список кандидатов на участие в ближайших матчах с Францией и Боснией.. К слову, семь лет назад "Нижний" уже играл в финале Кубка, причем под руководством своего нынешнего наставника Зорана Лукича, но не справился с питерским "Спартаком".

    В четвертьфинале "Нижний" авторитетно прошелся по одному из лидеров Суперлиги 1, "Самаре", разгромив ее уже в первом матче - 86:64. Ответная встреча была, по сути, уже формальностью (70:62).

    Соперник "волжан" по полуфиналу "Иркут" - единственный из нынешнего квартета, ни разу не попадавший в "Финал четырех" Кубка России. В 1/8 финала иркутяне сломили сопротивление "Уралмаша" (77:75, 71:67), а в четвертьфинале заставили своих болельщиков понервничать. В гостях они неожиданно уступили ижевским "Купол-Родникам" - 52:59, но сняли все вопросы на своем паркете - 88:61.

    Поделиться