08.02.2018 17:30
    Поделиться

    В Минтрансе ответили на предложение вернуть курилки в аэропорты

    В Минтрансе считают, что необходимо взвешенно подойти к решению вопроса о возврате курилок в чистую зону аэропортов, соблюдая действующее законодательство, а также гражданские права как курящих, так и не курящих людей. Так прокомментировали в ведомстве новую попытку парламентариев ввернуть курительные комнаты в воздушные гавани.

    Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников "Единой России" Сергей Боярский скорректировал свою законодательную инициативу, которая вносилась ранее в Государственную думу. Текст проекта есть у "РГ".

    Предлагается расширить список исключений, предусмотренных законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а именно: вписать туда пункты о зонах аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, то есть о "чистых зонах". Оттуда пассажиры не могут выйти на пять минут на улицу, чтобы покурить, и в результате курят в туалетах и других не предназначенных для этого местах.

    Автор законопроекта подчеркивает, что он на стороне Минздрава России в части защиты граждан от воздействия окружающего табачного дыма. "Именно об этом мой законопроект - о защите здоровья людей, вынужденных вдыхать продукты горения табака в местах, в которых систематически нарушается установленный запрет на курение. Разрешив организацию специально оборудованных мест для курения в "чистых" зонах аэропортов, будет сделан еще один шаг вперед к защите окружающих от воздействия табачного дыма, отметил Сергей Боярский.

    Поделиться