09.02.2018 13:26
    Поделиться

    Строительство газопровода "Северный поток-2" начнется в 2018 году

    Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором проекта строительства газопровода "Северный поток-2", рассчитывает получить все разрешения и начать его строительство уже в текущем году. Об этом заявил исполнительный директор компании Маттиас Варниг в интервью изданию Die Welt.

    "Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору", - цитирует ТАСС выступление Варнига. При этом получены разрешения на строительство от Германии, рабочие процессы в Швеции завершаются, а в Финляндии они должны быть закончены в ближайшие месяцы. Затем придется ждать решения Дании и нескольких других стран.

    По мнению Маттиаса Варнига, основная проблема на сегодняшний день заключается в том, что этот проект, коммерческий по сути, "сейчас совершенно политизирован". В свете негативного отношения Вашингтона к проекту в США "едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России".

    Напомним, что мощность проекта, ввод которого в строй намечен на конец 2019 года, составляет около 55 миллиардов кубометров газа в год. Его стоимость оценивается в 9,5 миллиарда евро.

    Поделиться