10.02.2018 15:34
    Поделиться

    Названы кроссоверы, которые нельзя покупать на вторичном рынке

    Объем продаж автомобилей на вторичном рынке неуклонно растет, и в 2018 году может составить более 5,5 млн единиц. В 2017-м с рук ушло около 5,3 млн машин с пробегом, и примерно каждая пятая из них - кроссоверы и внедорожники. Как ранее сообщала "РГ", в числе самых популярных автомобилей этого класса - Lada 4x4, Chevrolet Niva и Toyota RAV4.

    Между тем портал "За рулем" составил топ-10 машин сегмента SUV, которые можно купить на вторичном рынке примерно за 1-2 млн рублей, но… которые лучше не покупать. Как утверждают специалисты, эти автомобили по тем или иным причинам крайне сложно перепродать.

    Среди главных факторов, влияющих на ликвидность машины и, соответственно, неликвидность, - неоправданно высокие цены, сложившиеся на рынке на ту или иную модель, позиционирование марки, специфические особенности конкретных комплектаций и редкость машины - в ряде случаев у автомобиля изначально слишком узкая потенциальная аудитория.

    Наглядным примером переоцененного кроссовера является Volvo XC90 предыдущего поколения. За те же деньги большинство предпочитает приобрести BMW X5. Впрочем, не любой: в антирейтинг попал "икс-пятый" второй генерации с бензиновыми двигателями объемом 4,4 и 4,8 литра, которые слишком дорого обходятся владельцам автомобилей. Та же участь - у аналогичного с точки зрения оснащения BMW X6 первого поколения.

    Еще один невостребованный представитель баварского автопрома - BMW X3 второго поколения с дизельным двигателем объемом 3,0 литра. Для сравнения: машина с мотором 2.0 продается весьма успешно. 

    Похожая ситуация - с Audi Q7 первой генерации с дизельным двигателем 4.2, а также с Lexus RX450h (ранние версии третьего поколения) и RX400h (второй генерации) с гибридной силовой установкой. В этом случае покупателей отпугивает неизбежная замена дорогостоящих батарей.

    Слабо расходится Mini Countryman предыдущего поколения с передним приводом - в отличие от полноприводной версии.

    Есть проблемы с ликвидностью и у больших и дорогих внедорожников. Так, сложно продать с рук Chevrolet Tahoe третьего поколения и Kia Mohave предыдущей генерации, а также две модели Nissan, причем последнего поколения. Причиной невостребованности Pathfinder и Patrol эксперты называют переход с оригинального дизайна на корпоративный. Впрочем, в случае с первым сказалась и замена классического "автомата" вариатором.

    Отметим, что ранее издание публиковало аналогичный рейтинг для автомобилей всех классов, которые можно купить на "вторичке" за миллион рублей. Впрочем, как подчеркивают эксперты, у каждой подборки свой срок "годности" - список вполне может измениться за полугодие.

    Добавим также, что на днях "РГ" привела списки самых надежных, по мнению экспертов, автомобилей, произведенных с 1993 года по 2008 год.

    Поделиться