11.02.2018 19:59
    Поделиться

    От пневмонии умер актер из "Психо" Хичкока и "Спартака" Кубрика

    Американский актер Джон Гэвин скончался на 87-м году жизни в своем доме в Беверли-Хиллз. Как сообщает New York Times, причиной смерти звезды 50-х / 60-х годов стали осложнения, вызванные пневмонией. Кроме того у актер была лейкемия.

    Гэвин, настоящее имя которого Хуан Винсент Апабласа, родился в 1931 году в Лос-Анджелесе.

    Получил степень бакалавра в Стэнфордском университете, специализировался на экономике и отношениях с Латинской Америкой.

    Во время Корейской войны служил в ВМС США на борту авианосца. Поскольку свободно владел испанским и португальским языками, был помощником адмирала Мильтона Майлза.

    После окончания службы благодаря другу семьи попал на студию Universal и, хотя не имел никакого актерского опыта, подписал контракт. Далее играя красивых и мужественных героев. Этих образов он несколько стеснялся.

    Первый настоящий успех - главная роль в драме "Время любить и время умирать" (A Time to Love and a Time to Die, 1958) - по Ремарку. Среди других известных картин - "Психо" Хичкока и "Спартак" Кубрика, где сыграл Цезаря.

    Пробовался на роль Джеймса Бонда в двух фильмах серии - "Бриллианты навсегда" 1971-го году и "Живи и дай умереть" в 1973-м.

    С 1971 по 1973 год занимал должность президента Гильдии киноактёров США. 1981-м стал послом США в Мексике, проработав там пять лет.

    Поделиться