12.02.2018 15:46
    Поделиться

    Франция увеличит военные расходы

    Французский президент Эммануэль Макрон, являющийся активным сторонником создания системы "европейской обороны", решил показать пример партнерам по ЕС, в первую очередь Германии. Он намерен довести военный бюджет страны до двух процентов ВВП к 2025 году.

    Детализированная программа на этот счет была разработана французским правительством  и представлена в виде проекта закона о военном планировании на 2019-2025 годы.  В предстоящие  месяцы он будет рассмотрен депутатами Национального собрания. В документе отмечается, что в период с 2019 по 2025 годы  на военные нужды Франции будет выделено  295 миллиардов евро. При этом  предусмотрено ежегодное наращивание расходов  на 1,7 миллиарда евро первые пять лет, а с 2023 по 2025 -  на 3 миллиарда.  В конечном итоге они достигнут 50 миллиардов евро, что на 40 процентов больше, чем  сейчас. Как заявила в свою очередь министр  обороны Франции Флоранс Парли, стране предстоят широкая "модернизация и обновление,  как обычных вооружений, так и  средств ядерного сдерживания".  

     

    Планируется, что в области сухопутных войск будет ускорена реализация программы "Скорпион": она предусматривает замену устаревших БТР  на новые типы бронемашин, такие, как  "Griffon",  "Jaguar",  "VBMR-leger".  Что касается французских ВМС,  то они  получат четыре ядерных субмарины нового поколения "Barracuda",  три многоцелевых фрегата  FREMM, а также другие военные корабли. Запланирован  также  рост потенциала Военно-воздушных сил за счет 28 новых  истребителей-бомбардировщиков "Rafale",  55  модернизированных  "Mirage2000D", шести  разведывательно-ударных беспилотников "Reaper",  новых транспортных самолетов  и  летающих "дозаправщиков".

    Отдельно в законопроекте  прописано увеличение средств на разведку и кибербезопасность. На них будет ассигновано в совокупности 6,2 миллиарда евро. Отметим, что расширение штатов французских вооруженных сил, а речь идет о шести тысячах человек,  затронет исключительно эти две сферы. Значительные средства в ближайшие годы будут вложены в  модернизацию ядерного потенциала страны (это - 37 миллиардов евро на семь лет), а  также в разработку новых проектов. В частности, будет запущен проект создания нового атомного авианосца, который  должен прийти на смену нынешнему "Шарль де Голль", спущенному на воду в 2001 году.

    Поделиться