12.02.2018 17:31
    Поделиться

    Немецкого трубочиста обвинили в любви к нацистам

    Подразделение криминальной полиции в Баварии взялось за расследование скандального происшествия в немецком городе Дитфурт-ан-дер-Альтмюль. В местном училище по подготовке трубочистов (в Германии эта старинная профессия с ореолом романтики все еще распространена) обнаружили преподавателя, который якобы прямо на уроках распевал со своими подопечными запрещенные песни Третьего рейха и поощрял демонстрацию нацистских приветствий молодыми людьми. Об этом инциденте сообщает таблоид Bild, а также некоторые региональные порталы.

    Учитель, чье имя не разглашается, уже отстранен от преподавания и при этом всячески отрицает, что вообще симпатизировал нацистам.

    Представитель полиции района Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц осторожно подтвердил: у следствия есть данные, согласно которым в классах могли демонстрироваться "приветственные жесты запрещенных организаций" - и тому есть подтверждение: попавший в Сеть видеофайл. Но что именно на нем снято, правоохранители "пока сказать не могут", расследование только началось.

    По данным радиостанции Bayerische Rundfunk, педагог, в частности, подстрекал учеников к пению партийного гимна НСДАП (идеология этой немецкой партии 1920-1945 годов запрещена в РФ). Кроме того, учитель позволял себе отпускать антисемитские шутки.

    Руководство Центра профобучения и повышения квалификации в Дитфурте было не на шутку шокировано открывшимися обстоятельствами. Руководитель училища Петер Вильхельм подтвердил, что в отношении сомнительного каминных дел мастера уже приняты "штрафные санкции". В том числе ему отказано в жилье. А родители учащихся проинформированы о ситуации - для этого их специально вызвали в техникум. Горе-трубочист отказывается от каких-либо комментариев СМИ и передает через своего адвоката, что не имеет к инциденту никакого отношения и правоэкстремистских взглядов не разделяет.

    Поделиться