12.02.2018 11:32
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил об эпидемии сифилиса в Словакии

    Эпидемия сифилиса объявлена в городе Требишов в Словакии. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Как уточняет ведомство, город расположен в Требишовском районе, который находится на юго-востоке страны и граничит с Венгрией и Украиной. В городе проживают 22 тысячи человек, во всем районе свыше 103 тысяч.

    Заболеваемость сифилисом в 16 раз выше, чем в среднем по Словакии. "В последнее время число больных тяжелой венерической болезнью увеличилось на 115 человек. Среди заболевших - представители многочисленного на востоке Словакии цыганского национального меньшинства", - уточняет Роспотребнадзор.

    Роспотребнадзор напоминает, что сифилис - это хроническое венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни. Передается он в основном половым путем, однако возможна передача сифилиса и через кровь при медицинских манипуляциях или в быту при порезах бытовыми приборами, которыми пользовались инфицированные люди.

    Поделиться