Поделиться

    Российская танковая "суперпушка" впечатлила американцев

    Российским оружейным конструкторам удалось так модернизировать пушку 2А82 для танков Т-14 "Армата", что она одновременно стала гораздо мощнее своих предшественниц, а также сохранила универсальность - способность стрелять практически любыми снарядами калибра 125 миллиметров.

    На этот факт обратил внимание обозреватель издания The National Interest Чарли Гао. Он проследил за эволюцией российского танкового вооружения, начиная с момента, когда основной пушкой отечественной бронетехники стала 2А46 также калибра 125 миллиметров. Она начала эксплуатироваться еще в 1970-х годах (танки Т-64 и Т-80), неоднократно модернизировалась. Однако со временем пришло осознание, что для танков будущего нужно более мощное оружие, способное пробивать броню западной техники последних моделей.

    Так появился проект создания пушки 2А66, она предназначалась для нового подкалиберного снаряда, у которого было избыточное по сравнению с боеприпасами 2А46 давление. Поэтому у новой пушки был более длинный ствол и дульный тормоз, который помогал контролировать ударную волну и отводил газы с линии обзора. Несмотря на эти усовершенствования, 2А66 сохранила примерно те же размеры, что и 2А46, благодаря чему, как считалось, ее можно будет установить на всех модернизированных моделях советских танков.

    Затем для 2А66 создали боеприпасы новой серии, бронебойные снаряды с отделяющимся поддоном, а также новые противотанковые кумулятивные и управляемые противотанковые снаряды. Но увеличение давления боеприпасов требовало увеличить объем зарядной каморы. Из-за этого новая пушка уже не подходила для старых снарядов калибра 125 миллиметров. В результате стало ясно, что затраты на переоснащение всех советских танков пушкой 2А66 с новыми боеприпасами будут огромными, и проект пришлось отложить в долгий ящик.

    Зато полученный опыт позволил избежать таких же недостатков при создании орудия танка "Армата" - 2А82-1М. Новая конструкция автомата заряжания дает возможность вести стрельбу всеми штатными типами 125-миллиметровых снарядов, вне зависимости от длины сердечника. При этом 2А82-1М по своим размерам сопоставима с 2А46М, а значит может быть использована на других танках при минимальной их модернизации. Одновременно с этим в 2А82-1М удалось добиться увеличения давления в канале ствола и скорости полета снаряда. И работы по совершенствованию главного орудия танка Т-14 продолжаются.

    Поделиться