На Берлинском кинофестивале покажут работы Союзного государства

Кинопроекты Союзного государства заявлены в нескольких программах 68-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 15 по 25 февраля.

Фильм "Довлатов" Алексея Германа-младшего, отобранный в основной конкурс "Competition", повествует о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 1970-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.

В фильме показана атмосфера и литературная жизнь Ленинграда, киностудия "Ленфильм", музыка, чтение стихов, ремесло журналиста. Кстати, режиссер Алексей Герман-младший - выпускник ВГИКовской мастерской Сергея Соловьева и белорусского режиссера Валерия Рубинчика.

В программе "Panorama" пройдет премьера фильма "Профайл" Тимура Бекмамбетова, который представит фильм о британской журналистке, внедрившейся в международную хакерскую организацию, и расскажет о новых проектах.

В настоящее время ведутся переговоры о работе на "Беларусьфильме" студии Тимура Бекмамбетова с блокбастером о чернобыльской аварии. Картину о чернобыльской катастрофе на "Беларусьфильме" будет снимать российский режиссер Алексей Мурадов.

Работа документалиста из Сибири Александра Абатурова "Сын" представит Союзное государство в секции "Форум".

В программу Generation Kplus вошла короткометражная работа российского режиссера Марии Коневой "Вдоль и поперек". Generation показывает фильмы, которые рассказывают о повседневной жизни и опыте детей и молодежи, часто попадающих в сложные ситуации.

В рамках Berlinale Classic покажут культовый советский фильм Михаила Калатозова "Летят журавли", снятый по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые", обладателя "Золотой пальмовой ветви" Международного Каннского кинофестиваля 1958 года. В 1959 году картина также была номинирована на премию Британской киноакадемии в категориях "Лучший фильм" и "Лучшая иностранная актриса". Главные роли в фильме "Летят журавли" исполнили Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. Их герои - влюбленные молодые люди Борис и Вероника, которые собирались пожениться, но внезапно начавшаяся Великая Отечественная война не дала их планам сбыться.

После проведенной на киноконцерне "Мосфильм" реставрации и перевода в цифровой формат, фильм "Летят журавли" был приглашен на Берлинале к участию в секции "Берлинская классика".

Руководил реставрационной работой главный инженер студии "Мосфильм" Игорь Богдасаров.

В Российском доме науки и культуры в Берлине пройдут Дни киностудии "Ленфильм". В столице Германии будут показаны самые новые картины киностудии: исторический детектив о годах Гражданской войны "Контрибуция", фильм о блокаде "Три дня до весны" Александра Касаткина, музыкальная мелодрама "Птица", а также киноальманах "Петербург. Только по любви", последний участвовал в минском "Лiстападе". Ленты представят их создатели, расскажут о том, как шла работа над ними. Зрители смогут пообщаться с режиссером фильма "Контрибуция" лауреатом Государственной премии РФ Сергеем Снежкиным, с режиссером фильма "Три дня до весны" Александром Касаткиным. Кстати, 90 лет назад - в 1928 году на базе "Ленфильма" в арендованном здании бывшего театра "Кривое зеркало" на канале Грибоедова в Ленинграде открылась белорусская киностудия художественных фильмов "Советская Беларусь". Она находилась там до 1939 года, за этот период на ней было снято более 50 художественных фильмов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться