Корреспонденты "СОЮЗа" попробовали "кофе по-мезенски" и блины на колоде

В Архангельской области теперь угощают туристов наливными шаньгами и кофе в самоваре.

Почему наливные? Да потому, что их делают из жидкого теста, по консистенции как на оладьи. А кофейный напиток заваривается как чай в самоваре. Молва о диковинных угощениях успела разлететься по всей стране.

В Мезенском районе недавно представили новый гастрономический маршрут "Кофе по-мезенски". В местном историко-краеведческом музее ставят самовар и из него всех желающих угощают кофейным напитком. Пить его настоятельно рекомендуют вприкуску с черным пряником, а третью чашку кофе разбавлять молоком, желательно топленым. Такой способ кофепития не выдумка, не желание удивить туристов, а мезенская традиция, которая бережно передавалась из поколения в поколение.

История и рецепт этого напитка передаются в регионе из поколения в поколение. В XVIII-XIX вв. прошлого столетия в Поморье процветала ярмарочная торговля, которая велась в основном с иноземными купцами. Тогда же и был завезен кофе на поморскую землю, о котором раньше здесь никто не слышал - не пробовал. Северянам он настолько понравился, что пили его по несколько чашек в день. И по русской традиции заваривали напиток в самоваре. В богатых купеческих домах было принято иметь по два самовара - один большой для чая, а другой поменьше - для кофе. Краевед Василий Дранников рассказал, что мезенский кофе славится необычным вкусом.

- В менее зажиточных семьях настоящий кофе был недоступен, поэтому они придумали свой, - рассказывает Василий Дранников. - Это пережаренный ячмень, причем не сладкий, а соленый. Поэтому вкус у кофе по-мезенски специфический. Сейчас его готовят на чуть солоноватой воде.

По воспоминаниям краеведа, у северных хозяек было принято: как только утренние дела были закончены - звать соседок на кофе.

- Тот, кто зовет в гости, должен был задернуть занавеску на кухонном окне, так соседи понимали, что хозяйка приглашает кофе пить, - говорит Василий Дранников.

К этому напитку, как правило, предлагалось традиционное мезенское угощение - черный пряник. Рецепт его хранится в секрете. Сегодня лишь немногие архангелогородки знают, из чего он выпекается. У каждой семьи был свой фирменный ингредиент для его приготовления. Известно лишь, что специфический цвет и вкус ему придает сочетание пережженного сахара и корицы.

- Мезенский черный пряник больше напоминает десертный хлеб, он малосладкий. Пахнет приятно: хлебно-ржаной и пряный одновременно, - делится своими наблюдениями кондитер из Архангельска Ирина Синюкова. - Внутри он пористый, упругий и немного влажный. Я бы охарактеризовала его вкус, как нечто среднее между хлебом "Дарницкий" и козулями.

Вот рецепт от мезенских кулинаров. Обязательные ингредиенты: мука, жженый сахар, яйца, сметана, корица и гвоздика (в Мезени их называют "духи" пирога), сахарная пудра (посыпают сверху готовый пирог).

Считается, что черный пряник можно есть в течение 5 дней, он не теряет своей свежести, а становится еще ароматнее.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться