Поделиться

    Египетские коммандос выбрали российские АК-103

    Бойцы египетского батальона специального назначения "Сайка" ("Молния") во время боевой операции против террористов на Синае применяют российские автоматы АК-103. Фотографии военнослужащих АРЕ с таким оружием появились в Сети.

    Известно, что еще со времен тесного сотрудничества Египта с СССР в этой стране было налажено производство АК-47 и АКМ. Однако, по всей видимости, вооруженным силам в настоящее время понадобилось более современная и в то же время надежная и привычная автоматическая винтовка. Что же может быть лучше автомата Калашникова? Только автомат Калашникова в его последней версии. Чем и является АК-103, который в настоящее время заинтересовал такие страны как Пакистан, Иран и Саудовская Аравия.

    Западное оружие может выглядеть более эффектно, но всегда есть риск того, что оно подведет в экстремальных условиях пустыни, чего в принципе не может быть с "калашом".

    АК-103 является экспортной версией АК-74М, адаптированной под советский патрон 7,62×39 мм. В версии АК-103-2 автомат имеет доработанный ударно-спусковой механизм, позволяющий вести стрельбу короткими очередями по 3 патрона.

    В версии АК-103-3 он оснащается планкой Пикатинни на ствольной коробке и нижней части цевья для установки дополнительного оборудования, а также имеет дополнительную кнопку предохранителя.

    В остальном автомат сопоставим своими характеристиками с базовой версией АК-74М - полная длина 943 мм, масса без патронов - 3,6 кг, прицельная дальность с открытыми прицелом - 1 километр.

    Поделиться