15.02.2018 08:52
    Поделиться

    Минфин и ЦБ призвали повысить штрафы за сомнительные операции банков

    Повысить штрафы за сомнительные операции для российских банков до одного процента от размера собственных средств предложили Минфин и Банк России. Информация об этом содержится в проекте поправок в закон о ЦБ, опубликованном в базе проектов нормативных правовых актов.

    Принятие поправок обяжет банки выплачивать штрафы не менее трех миллионов рублей в случае совершения сомнительной операции. Авторы документа считают, что такой размер штрафа соизмерим с выгодой, которую получают банки при проведении сомнительной операции.

    Сейчас установлены штрафы за совершение сомнительных операций, но они значительно меньше - 0,1 до одного процента оплаченного уставного капитала. То есть минимальный штраф составляет 90 тысяч рублей, а максимальный - 10 миллионов рублей.

    По данным ЦБ, объем операций по выводу денег за рубеж и обналичиванию превысил размер собранных штрафов более чем в четыре тысячи раз только за первые шесть месяцев 2017 года. Чистый отток капитала из России в январе-ноябре 2017 года вырос в 3,4 раза в сравнении с 2016 годом. Из России было выведено 28 миллиардов долларов.

    Поделиться