15.02.2018 07:51
    Поделиться

    Где в Сибири пекут самые дешевые блины

    Росстат подсчитал стоимость приготовления блинов на Масленицу. За год они подорожали в среднем на три процента. В регионах Сибирского федерального округа самые дешевые пекут на Алтае, самые дорогие - в Забайкалье.

    По данным статистиков, по сравнению с прошлым годом набор продуктов, необходимых для приготовления блинов (молоко, мука, яйца, масло, сахар и соль), в цене подрос незначительно. В Омской области, например, больше всего подорожало сливочное масло (на 7,9 процента). А вот сахар и яйца подешевели на 22,8 и 11,6 процента соответственно, пшеничная мука - на шесть. Впрочем, нынешняя масленичная неделя, особенно накануне выходных, когда хозяйки массово ринутся на рынки, может внести в эти цифры коррективы.

    - В последнее время продукты в магазинах и на рынках представлены в избытке, а в выходные дни еще открываются и сельскохозяйственные ярмарки, где цены ниже. К тому же горожане становятся все более ленивыми, предпочитая покупать готовые блины. По опыту прошлых лет видно: на Масленицу они идут на ура. Производителям это выгодно, так как добавленная стоимость значительно выше, чем у продуктов, продаваемых на развес, - сообщила корреспонденту "РГ" товаровед сетевого магазина Марина Зуева.

    В среднем по России порция блинов, приготовленная из литра молока, в январе стоила 121,85 рубля, в Сибирском федеральном округе - 116,89. В тройке лидеров по доступности этого продукта Алтайский край (99,8 рубля), Кемеровская область (104,89), а также Омская - 105,07. Самыми дорогими стали блины, которые пекут хозяйки в Забайкальском крае - 140,94 рубля.

    Поделиться