15.02.2018 16:50
    Поделиться

    Ленобласть заключила многомиллиардные соглашения на форуме в Сочи

    На проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме Ленинградская область заключила ряд соглашений с крупными российскими и международными компаниями.

    Экономический эффект от реализации новых проектов превысит 50 миллиардов рублей. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    - Александр Юрьевич, какие договоренности были достигнуты на форуме?

    Александр Дрозденко: Заключены соглашения как с компаниями, которые только приходят в регион, так и с нашими традиционными партнерами. В их числе "Евроцемент групп", компания, которая имеет два больших завода по производству цемента в Сланцах и Пикалево. С "Сименс групп", мы работаем и по медицинскому оборудованию, газовым турбинам, у нас очень серьезные проекты в плане логистики, например, в порту Усть-Луга построенная уникальная автоматическая станция. Мы подписали соглашение с компанией "Тиккурила", которая построит в Ленинградской области завод по производству лаков и красок, а также создаст исследовательский центр, где будут разрабатываться новые материалы.

    Вместе с нашим новым партнером "ИСК-Энерго" мы будем развивать рынок производства пеллет, также подписано соглашение с компанией "Эко-пром" о создании комплекса по изготовлению пищевых добавок. Для меня очень важно подписание соглашения с компанией "Конт" по строительству современных причальных комплексов. Первый такой объект появится в Старой Ладоге, а в перспективе ими будет охвачена вся Ленинградская область.

    - Несколько месяцев назад вы говорили о возможности перепрофилировать высвобождающиеся мощности ЛАЭС под технопарк. В какой стадии находится этот проект?

    Александр Дрозденко: Что нужно для создания майнинговых ферм и производства криптовалют? Необходимы дешевая электроэнергия, современные системы охлаждения, а также мощные кабели для надежной передачи энергии. И если мы посмотрим на закрывающуюся ЛАЭС, там есть и система охлаждения реакторов и электроэнергия, которую внутри цеховой поставки можно получать от ЛАЭС-2. А мощнейшие кабельные системы достались нам в наследство от СССР.

    Сейчас мы ведем переговоры с Росатомом, госкорпорация заинтересовались этим проектом, более того, к нам обратились ряд крупных европейских компаний, готовых инвестировать в технопарк. Но чтобы заниматься не гаражным, а промышленным майнингом, необходимо изменение законодательства. Поэтому сегодня мы работаем над подготовкой документов, которые могут дать эту возможность. Время у нас есть. Первый блок ЛАЭС-2 уже начал работать в тестовом режиме и мы ожидаем закрытия блока-1 на старой станции. После этгого потребуется некоторое время на демонтаж оборудования и можно будет приступить к реализации проекта.

    - Какие отрасли интенсивнее всего будут развиваться в Ленинградской области в ближайшие годы?

    Александр Дрозденко: Ленинградская область вместе с Петербургом составляет огромную агломерацию. Вообще мы называем Петербург "большим потребительским пылесосом", у нас есть понимание, что город будет потреблять все качественные товары, произведенные в Ленинградской области. Поэтому наиболее перспективны в ближайшие годы сферы пищевого производства и сельского хозяйства.
    Второй сектор - все, что связано с цифровыми технологиями, уверен, они в скором времени могут стать локомотивом роста экономики. Третья сфера - химия. К нам идет большой газ, потому что после реализации "Северного потока-2", часть мощностей газа будут заведены в промышленно-портовую зону Усть-Луги, а это значит, что у нас должно появиться несколько современнейших предприятий по производству метанола, удобрений, аммиака и метана.

    - Есть ли в поселках, малых городах Ленинградской области кадры для таких высокотехнологичных производств?

    Александр Дрозденко: Ленинградская область - это регион, где нет ни нефти, ни газа, ни алмазов, поэтому, если мы хотим развиваться, то мы должны ставку делать именно на высокотехнологические производства, в том числе на хороший кадровый потенциал.

    Третий год мы реализуем программу воспитания "синих воротничков". Так мы назвали тех ребят и девчат, которые получают специальное техническое образование, в Гатчине мы создаем огромный учебный центр современных компетенций. Первые успехи уже есть - трудоустраиваемость наших "синих воротничков" достигла 98 процентов, это один из лучших показателей в России. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом, нам необходимо и дальше повышать качество подготовки специалистов.

    Поделиться