15.02.2018 07:55
    Поделиться

    В Киргизии обсудили, что делать с синтетическими наркотиками

    Филиал "РГ" собрал экспертов, чтобы обсудить проблему новой угрозы - синтетических наркотиков - и то, как ей противостоять
    В начале года сотрудники Службы борьбы с наркобизнесом МВД Киргизии в буквальном смысле разгромили охраняемую дронами лабораторию в Бишкеке, на базе которой разветвленная международная организованная преступная группа готовила и распространяла зелье. Деньги прогоняли через банки третьих стран, а затем перечисляли в Киргизию, где обналичивали. Три недели спустя в ходе рейда в одном из ночных клубов столицы задержали сбытчиков сильнодействующих таблеток, а еще через несколько дней спецслужбы изъяли 20 килограммов спайса, употребление которого даже в ничтожно малой дозе вызывает порой необратимые изменения в психике и подрывает здоровье.

    Чтобы обсудить проблему новой угрозы - синтетических наркотиков - и то, как в стране пытаются противостоять этой напасти, центральноазиатское представительство "Российской газеты" собрало за круглым столом ведущих экспертов республики.

    Александр Зеличенко, директор Центрально-Азиатского центра наркополитики:

    - Когда-то в регионе был распространен только канабис, потом появились опий, эфедра, а затем афганские наркотики. О том, что на сцену выходят психоактивные вещества синтетического производства, наш центр предупреждал еще несколько лет назад. Как, впрочем, и о том, что эти "пришельцы" намного опаснее наркотиков растительного производства.

    Опасность в том, что правоохранительные органы и медицина не знали, как бороться с синтетикой. Привычная цепочка мер противодействия с ними не срабатывает. То есть для производства этих вещество не нужны плантации, которые можно обнаружить. И если раньше каналы поставки худо-бедно контролировались, то сейчас сделать это стало еще трудней. Изготовление и распространение "новых наркотиков" отследить сложно. Составляющие можно купить в любой аптеке или хозяйственном магазине, способы изготовления найти в Интернете, а создать готовый "продукт" на кухне. При этом синтетические наркотики катастрофически влияют на здоровье. Малейшая передозировка может привести к летальному исходу.

    Тимур Исаков, ответственный секретарь государственного координационного комитета по контролю наркотиков МВД Киргизии:

    - Не стоит думать, что классическая схема противостояния незаконному обороту наркотиков умерла. Ничего подобного. Будут и опий, и марихуана. Недавно вышел отчет о посевах мака в Афганистане. Согласно документу, за два года производство наркотиков в этой стране увеличилось вдвое.

    Один из маршрутов переброски наркотиков из Афганистана проходит по территории Киргизии. Из Таджикистана их нелегально перевозят в Баткенскую и Ошскую области, затем уже на север страны - по трассе Ош - Бишкек. Но, как вы знаете, сейчас в республике строится альтернативная дорога "Север - Юг", которая проходит через Нарынскую область. Трасса в основном пролегает через небольшие населенные пункты, где сосредоточение сил правопорядка не слишком большое. Следовательно, и контроль за передвигающимся транспортом будет не настолько тщательный, а в УВД по Нарынской области всего лишь один оперуполномоченный по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

    Что касается новых синтетических психоактивных веществ, то этот рынок развивается и паразитирует на старой закваске. К сожалению, государство не успевает вовремя реагировать и расширять список запрещенных веществ. Наша задача - свести опоздание к минимуму.

    В ХХ веке в мире было классифицировано 134 вида наркотиков, в начале нового столетия их число превысило 900. В республике этот реестр пока состоит из 80 позиций, и мы противодействуем распространению всего, что находится сейчас в обороте.

    Айнура Сыргатаева, замначальника медицинской службы ГСИН при правительстве КР:

    - Большой проблемой в мире считается распространение наркотиков в тюремном контингенте. У нас запущена и работает программа, которая предусматривает психологическую реабилитацию наркозависимых осужденных. После лечения их направляют в так называемую "чистую зону" - полностью изолированную структуру. На сегодня в ней содержатся 59 человек.

    Хочу отметить, что подобного рода структур в пенитенциарной системе нет больше нигде в мире. Люди в созданном нами учреждении проходят окончательную реабилитацию, обучаются рабочей специальности и после освобождения могут жить на свободе, не нарушая закона.

    С сентября 2017 года мы начали строить подобную "чистую зону" для женщин. Кстати сказать, тоже пока не имеющую аналогов в мире. В апреле состоится открытие.

    Денис Тойчиев, эксперт Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН:

    - Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) разработана специальная программа для стран Центральной Азии. Она была подписана в 2015 году, а завершится ее работа в 2019-м. Тематически поделена на несколько разделов.

    Первый компонент - борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма. Второй - уголовная юстиция, предупреждение преступности и коррупции. Третий - профилактика и лечение наркотической зависимости и профилактика ВИЧ. Четвертый - научные исследования и анализ тенденций.

    В рамках этой программы УНП ООП оказывает значительную помощь республике. Хотелось бы отметить, что Россия входит в ряд стран-доноров, которые оказывают поддержку реализации программы. Хорошим практическим примером служит "Платформа по мониторингу наркотиков". УНП ООН создан специальный интернет-ресурс, на котором аккумулируются сведения об изъятии тех или иных наркотических веществ и прекурсоров. На основании этой информации наши специалисты и партнеры ведут мониторинг и делают определенные прогнозы.

    Татьяна Борисова, заместитель главного врача по лечебной части Республиканского наркодиспансера:

    - В Киргизии не такая удручающая картина с синтетическими наркотиками, как в ряде других стран. Пока значительную часть наших пациентов все-таки составляют те, кто принимает традиционные наркотики. По сравнению с 2010 годом происходит снижение количества лиц, состоящих на наркологическом учете. Из них 80 процентов страдающих алкогольной зависимостью и 20 процентов - наркотической.

    Положительным моментом я назвала бы то, что люди стали обращаться к нам. Значит, поверили. По статистике, больше всего мы регистрируем тех, кто зависим от опия. Их 65 процентов, еще 27 процентов употребляют канабис. Кстати сказать, с последним в республике серьезная проблема. Мы провели тестирование водителей, в том числе и общественного транспорта, и выявили очень много людей, употребляющих канабис. Лидирует по их числу Бишкек, затем следуют Чуйская область и Ош.

    Батма Эстебесова, глава общественного объединения "Социум":

    - По нашим данным, в Киргизии насчитывается 26 тысяч потребителей наркотиков, на учете стоит семь тысяч. Это говорит о том, что в стране много не охваченных программами по избавлению от зависимости.

    Борьба с незаконным оборотом наркотиков - задача комплексная, и решать ее должны не только силовые структуры или медики. Важно выявлять причину употребления. Ведь есть люди, которые пробовали наркотики, но зависимыми не стали, а есть те, кто предрасположен к употреблению. Профилактика - наше слабое место, хотя ее, на мой взгляд, необходимо начинать со школы.

    Уланбек Рысмендиев, эксперт парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции:

    - По имеющимся в парламенте данным, показатели раскрываемости наркопреступлений снизились, как и объем изъятых наркотиков. Возможно, на это повлияла ликвидация Госслужбы по контролю наркотиков, функции которой передали МВД. Но у милиции и без этого дел по горло. Большая проблема существует с кадрами.

    Что касается изменений в законодательство, касающееся борьбы с незаконным оборотом наркотиков, то правительство в последний раз вносило предложения в 2015 году. После ни одного предложения о корректировке правовой базы в парламент не поступало.

    Поделиться