15.02.2018 07:25
    Поделиться

    В Киргизии стали выплачивать пособие за рождение первенца

    В республике начали выплачивать пособие при рождении ребенка
    С 15 февраля в Киргизии начали выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка. Кроме того, принято решение оставить как минимум до апреля 2018-го прежний порядок оказания государством социальной помощи - до обозначенного срока семьи с детьми, имеющие доход на каждого члена ниже 900 сомов, будут получать ежемесячную выплату.

    Правительству удалось найти временное решение проблемы, возникшей после вступления в силу в конце прошлого года поправок в закон "О государственных пособиях". Планировалось, что внесенные изменения позволят осуществлять с января 2018-го три новые социальные выплаты - одну единовременную при рождении ребенка (4000 сомов) и две ежемесячные: по уходу за ребенком до трех лет (700) и многодетным семьям по 500 на каждого третьего и следующего ребенка, пока им не исполнится 16 лет.

    Но через некоторое время выяснилось, что если изменить действующую систему социальных выплат в стране, то возможности получать пособия лишатся несколько десятков тысяч семей. Они просто не будут соответствовать новым правилам. В первую очередь это касалось двух ежемесячных пособий. В итоге парламент Киргизии спешно принял закон о сохранении до апреля 2018-го прежнего порядка предоставления государством финансовой помощи нуждающимся, за исключением единовременной выплаты в сумме 4000 сомов при рождении ребенка, которая должна производиться, как запланировано.

    Правительству поручили проанализировать сложившуюся ситуацию и найти выход из положения. Результат работы кабмина такой: новые пособия в 500 и 700 сомов пока отменили и вернули ежемесячную выплату малообеспеченным семьям. Такая схема будет существовать до апреля 2018 года.

    В министерстве труда и социального развития попросили киргизстанцев отнестись к случившемуся с пониманием и сообщили, что "необходимо постепенно переводить нуждающиеся семьи от поддержки в виде пособий к оказанию им сопровождения в виде помощи при трудоустройстве, обучении востребованным профессиям, определении в первоочередном порядке их детей в детские сады". "Эти меры помогут семьям самостоятельно достигать экономического благополучия", - отметили в ведомстве.

    По поводу того, что будет после апреля 2018 года с новыми пособиями - начнется ли все-таки выплата ежемесячных сумм в размере 500 и 700 сомов, - пока неизвестно. Из официальной информации следует, что в министерстве труда уже приступили к разработке необходимых изменений и дополнений в законодательство. Чиновники должны подготовить проект документа, провести финансовые расчеты и вынести результаты на общественное обсуждение.

    Что касается единовременного пособия при рождении ребенка - "суйунчу", - то с ним, как заверяют чиновники, проблем нет. Выплаты начались с 15 февраля. Почему не с первого января? Дело в том, что, по официальным данным, пособие не может быть перечислено на банковский счет заявителя сразу, так как определенное время уходит на оформление необходимых документов и принятие соответствующего решения. В будущем эти процессы ускорят, так как премьер-министр Киргизии Сапар Исаков потребовал минимизировать бюрократию при назначении "суйунчу".

    - Граждане не должны бегать по инстанциям, чтобы получить пособие. Сегодня же они вынуждены сначала получать свидетельство о рождении, а затем подавать все документы в органы социальной поддержки. Механизм надо упростить. Государственная регистрационная служба должна запросить банковский счет, а минтруда - перечислить деньги на него, после чего заявитель получит соответствующее уведомление, - сказал Сапар Исаков.

    По словам начальника управления госпособий и единых компенсаций минтруда Жипары Рыспековой, в число документов, которые нужно подать для получения пособия, входят паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка с места фактического проживания. "Закон о "суйунчу" работает. Под его действие попадают младенцы, родившиеся начиная с первого января 2018 года. Для получения помощи нет никаких ограничений", - отметила она.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в министерстве финансов Киргизии, средства на "суйунчу" есть в достаточном объеме. "Мы исходили из того, что в год рождается примерно 160 тысяч детей. На все пособия в бюджете-2018 зарезервировано 7,8 миллиарда сомов", - объяснила завотделом здравоохранения и социальной защиты минфина Марьям Мамбеталиева.

    Как получить ежемесячное пособие

    Пособие назначается детям до 18 лет. Его размер - 810 сомов. Семьям, проживающим в высокогорных районах, финансовая помощь оказывается с учетом установленных коэффициентов. Ежемесячное пособие малообеспеченным семьям, имеющим детей, назначается сроком на один год с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлены документы. Финансовая помощь выплачивается через почтовые отделения по месту прописки или через банк.

    За получением пособия необходимо обращаться: в городах - в управления социального развития, в сельской местности - в сельсоветы (айыл окмоту) по месту прописки. Требуется представить документы, удостоверяющие личность, справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, сведения о совокупном доходе семьи. Доходы подтверждаются справками соответствующих госорганов о заработной плате, стипендии, пенсии. Действительно ли семья нуждается в пособии, определяют комиссии айыл-окмоту и специалисты управлений социального развития.

    В минтруда отмечают: если были предоставлены заведомо ложные сведения или заявитель не сообщил своевременно об изменении обстоятельств в семье, выплаты прекращаются с момента обнаружения таких фактов, а все незаконно полученные суммы подлежат возврату.

    Официально

    Таалайкуль Исакунова, министр труда и социального развития КР:

    - Чтобы гражданам было удобно получать денежные средства при рождении ребенка, заявления на назначения пособий будут передаваться через системы Государственной регистрационной службы в рамках электронного взаимодействия. Киргизстанцы при получении свидетельства о рождении на ребенка одновременно могут оставить заявления на пособие "суйунчу" в информационных киосках, в загсах и Центрах обслуживания населения. Кроме того, планируется открыть единый телефонный номер для заявителей, по которому они смогут узнать о назначении пособия.

    Кстати

    С начала 2018 года более 300 граждан Киргизии уже подали заявления на получение "суйунчу". Такие данные привели в министерстве труда и социального развития республики. Получить пособие киргизстанцы смогут в течение года после рождения ребенка.

    Поделиться